Их нравы

Какое право? Какой порядок? Не мешайте работать!

О чем сегодня (23.04) доложили Рашиду Нургалиеву на закрытом совещании

Как зарабатывают «московские» полицейские в Екатеринбурге: «С каждого опера требуют по 200 тысяч в месяц»

Жалобы екатеринбургских предпринимателей на злоупотребления свердловских полицейских, громкие разоблачения блогеров, скандальные материалы журналистов – все это не прошло без следа. Деятельность свердловского ГУ МВД по УрФО проверяет Министерство внутренних дел, сегодня в регион прилетел министр Рашид Нургалиев. Параллельно  изучением поведения московских полицейских в Свердловской области занимаются и другие силовые структуры – СК, прокуратура, ФСБ. Один из московских проверяющих рассказал «URA.Ru», на чем (по предварительным данным проверки) зарабатывают коррумпированные свердловские полицейские. Об этом сегодня докладывали и Нургалиеву.
 
«Крупнейшая статья доходов у ментов – это всякие «терки» с предпринимателями. Не обязательно наезды, хотя наезды – самое распространенное. Незаконное заведение дел оперативного учета, уголовок, организация прослушки и т.п. Главным образом под удар попала торговля, работа по этому направлению контролируется в главке на очень высоком уровне. Идут наезды на «Монетку», КОР, «Таганский ряд», сельскохозяйственные рынки и т.п. Журналисты много пишут о «Таганском ряде», это важная часть происходящего, но далеко не все. Меняются собственники, заносятся большие деньги за «спокойную работу». Главным инструментом тут является ОБЭП, поэтому первым делом приехавшие к вам москвичи заняли места в этой структуре. Сами москвичи к деньгам стараются не прикасаться, используют либо местных (как арестованный Сергей Рахманов), либо посредников типа уже ставшего известным Максима Абельбаума, либо даже представителей местных ОПГ, включая этнические».
 
«Еще одна статья доходов – с собственных же коррумпированных собратьев. Такие есть в любой полицейской системе на самых разных уровнях. В этой среде вращаются приличные объемы «черных» денег – взятки, откаты и т.п. Приехав в регион, «москвичи» постарались переключить на себя эти потоки. Здесь ключевую роль играет аппарат управления собственной безопасности ГУ МВД, г-н Авсюков, про него уже тоже многое написано. УСБ должен сажать коррупционеров, но пока картина представляется другой: человека ловят за руку и ставят перед выбором - либо заводится уголовное дело, либо он начинает делиться. Желающих получить уголовку не находится».
 
«Сейчас коррумпированными становятся любые сотрудники органов – даже те, кто раньше не брал взяток и служил честно. Руководители прямо дают указания оперуполномоченным о сборе «дани» с «земли». Говорят просто: «Ваша территория, что хотите, то и делайте, но деньги должны быть». Требования – примерно по 200 тысяч рублей в месяц с одного опера. Если не хочешь заниматься этим, то выход только один – увольняться из органов. Поэтому есть опасность, что такими темпами нормальных ментов в системе вообще не останется».
 
«Самая удобная возможность для заработка – давление на предпринимателей, занимающихся незаконной и полузаконной деятельностью: игорные клубы, стриптиз, проституция и т.п. Под предлогом борьбы с незаконными казино под контроль «москвичей» перешел почти весь игорный бизнес. Все залы, отказавшиеся платить дань, уничтожили. Сейчас активно шерстят стриптиз-клубы – респектабельные, вроде «Show Girls» или «911» вроде не трогают, а всякую мелочь по несколько раз в месяц закрывают – просят денег».
 
«Часть банков согласились работать с ОБЭП по следующей схеме. Когда человек приходит в обменный пункт с крупной суммой валюты, у него якобы обнаруживается фальшивая купюра. Вызывают сотрудников ОБЭП, которые тут же берут ошалевшего человека под белы рученьки и везут к себе. Содержание дальнейшего разговора варьируется в зависимости от поведения задержанного, его знакомств и возможностей. Как правило, договариваются разойтись «миром» за солидную часть от той суммы, что собирались обменять».
 
«С ГИБДД связано много интересных возможностей. Ну, во-первых, «блатные номера». Продают по-всякому – иногда человека ставят в негласную очередь, и когда подходит «его» номер, вызывают в ГАИ. Либо, чтобы не было заметно, дают «блатной» номер какой-нибудь рухляди, которую человек покупает за 20 тысяч рублей, а потом он номер перерегистрирует уже на свой автомобиль. Во-вторых, зарабатывают на получении водительских удостоверений. Специально заваливают сдачу на права у целых групп с последующей «платной пересдачей». Ну и обычный набор трюков: «подставы» от инспекторов, согласование наружной рекламы, нелегальное прохождение крупногабаритных грузов. В этом секторе задействовано много бывших руководителей из системы ГИБДД, которые выступают «решалами».
 
«Часть доходов идет по линии лицензионно-разрешительной системы – в охотничьих магазинах создают «филиалы» ЛРР, в которых можно за деньги получить разрешение на охотничье оружие и т.п.».
 
«Печально, что фактически происходит сращивание полиции с криминалом. Речь даже не о том, что пришли московские менты, прогнали местных бандитов и стали сами собирать со всех деньги. Пришли новые менты, сели на шею местным бандитам, и теперь те должны собирать со всех в два раза больше – и для себя, и для мента. Для бизнеса это плохо: коммерсанты будут уходить, вот уже говорят о том, что в Тюмени будет открываться свой «Таганский ряд» и все поедут торговать туда, для китайцев это уже вопрос чистой экономики».
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Почему мне кажется, что обсуждение этих вопросов приведет к тому, что "бедных" работников "правоохранительных" органов пожалеют: "Они так делают, потому что у них зарплата маленькая, им не хватает на жизнь"....и прибавят им зарплату?! Для вида пару чинов уволят, на их места придут такие же работнички. А что еще то они могут сделать? Поменять гнилую систему жизни ума то у них не хватит.
    (973)
    30 апреля'2012 в 09:06
    • А чё это они стали "бедными"? Раз ты идешь работать в милицию чтобы воровать так неужели ты не знаешь что там таких воров тысячами притом со своей иерархией? Очень наивные полиционеры нынче, думают что их люди жалеть что ли будут?
      Но думаю всё же, что эта тема не основная в статье.
      (-245)
      30 апреля'2012 в 12:48
      • странное дело...о "ментах" да и вообще о всех (медиках, жкх и проч.) мы говорим - как будто это какие то отдельные люди (инопланетяне что ли) а не часть нашего гнилого разложившегося общества в котором родители убивают ребенка и устраивают шоу на всю страну...общества в котором брошенных детей больше чем в войну было, где подростки убивают насилуют и снимают все это на видео, где циничные правители разглогольствуют о "борьбе с коррупцией" отменяя даже малейшее наказание за лихоимство...в обществе с 20 годами гражданской войны под псевдонимом "агтитеррористичесой оппперации".....о чем говорить = эти менты есть суть нашего общества....мы не народ а население....
        (1474)
        1 мая'2012 в 00:55
        • Именно! Пока сами терпим, такое и будет продолжаться! Неужели люди до сих пор не поняли, что "благодаря" их молчаливому пособничеству, в стране процветает беспредел?! Что те, кто молча позволяет какой-то горстке людей у власти издеваться над собой, тот тоже несет ответственность за разложение общества, не говоря уже о тех, кто идет на предвыборные митинги за 1000 рублей... Мы САМИ виноваты, что живем в дерьме.
          (973)
          1 мая'2012 в 05:05