Политика

Вилдерсу придется забыть о запрете никаба в Нидерландах

Законопроект о запрете на ношение никаба и бурки в Нидерландах, по всей видимости, будет отклонен в свете краха альянса между правительством страны и партией исламофоба Герта Вилдерса, пишет OnIslam.

«Такую политику продвигала Партия свободы, но также и правительство в попытке сохранить отношения с партией», - говорит Мориц Бергер, профессор Ислама на современном Западе в университете Лейдена, в интервью Reuters.

По словам профессора, вопрос о запрете вуалей будет в скором времени снят с повестки, поскольку правительство Голландии ушло в отставку из-за крушения коалиции премьера Марка Рютте с партией Вилдерса.

Раньше правительство шло на поводу у Вилдерса ради поддержки со стороны его партии, и именно для этого предложило законопроекты о запрете никаба и двойного гражданства.

Теперь же эти законопроекты не наберут нужного количества голосов. От христианских демократов уже просочилась информация о том, что они проголосуют против запрета на двойное гражданство. Также эта партия не симпатизирует и запрету на ношение вуалей, как ранее сообщала газета DeVolkskrant.

Многие оппозиционные партии, в т.ч. левые-зеленые и лейбористы, уже выступили против запрета на бурку и никаб.

подписаться на канал
Комментарии 0