События

Заявления Хасавова тянут на статью - Р. Мухаметов

Дагир Хасавов, адвокат, помощник председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Валерия Рязанского, в эфире телеканала "РЕН" заявил, что Москву зальют кровью, если кто-то будет мешать мусульманской общине вводить суды Шариата.

"Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чуждое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро", - заявил адвокат. Он также отметил, что мусульмане не желают ввязываться в "многоступенчатую судебную систему" России, которая им чужда.

"Мы будем, - добавил Хасавов, - расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность".

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин в интервью РСН неожиданно поддержал адвоката. "Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины", — заявил Чаплин.

Ранее Хасавов был известен судами против Совета муфтиев России по поводу расширения московской Соборной мечети. Он также выступил адвокатом недавно отстраненного от руководства Московским исламским университетом Марата Муртазина в его иске против СМР. В целом Хасавов известен своей близостью к Роману Силантьеву, скандальному антиисламскому деятелю, и участию в его проектах и акциях.

Ситуация мы попросили прокомментировать исламоведа и политолога Абдуллу Рината Мухаметова. По его мнению, заявление Хасавова – сознательная и очень опасная провокация, не имеющая ничего общего с религией.

"Хасавов – адвокат. Он не может не понимать, что такие заявления, как он делает, тянут на уголовную статью. Но он сознательно идет на это, - говорит Мухаметов. – Цель провокации – взорвать межрелигиозные и межнациональные отношения в стране, вызвать шквал исламофобии, осложнить государственно-конфессиональные отношения".

За происходящим, полагает эксперт, стоят влиятельные политические силы. "Они хотят показать, что мусульмане и Ислам принципиально не совместимы с современной российской государственность. Поэтому от них всегда, по определению, будут проблемы. Эти проблемы данными кругами, в числе прочих, изобретаются и искусственно подогреваются".

На взгляд политолога, "мусульмане России нуждаются в просвещении и консолидации, а не в судах, как и вся страна". "Обрядовые, бытовые и семейно-брачные вопросы и так регулируются в муфтиятах специальными отделами. Аналогичные отделы есть и в Церкви, и в иудейских организациях".

В целом, абсурдные заявления Хасавова о судах и Халифате и прочие осложнения на мусульманском поле России последнего времени могут быть связаны, считает Мухаметов. "Они могут координироваться из одного центра, который хочет максимально дестабилизировать и так непростую ситуацию, чтобы показать несостоятельность любых усилий по выстраиванию нормальной системы государственно-исламских отношений. Эти силы стремятся дискредитировать новые подходы, организации, людей в духовных управлениях и власти, в Фонде поддержки исламской науки, культуры и образования. Хотят показать, что они не способны работать и что-то делать позитивное", - добавил политолог.

Лобби, враждебное идее развития мусульманского сообщества как неотъемлемой и полноценной части российского гражданского общества, теряет сегодня позиции, считает Мухаметов, но "они цепляются за любые возможности удержаться". "Всем очевидна деструктивность их линии на "сдерживание" Ислама, попахивающая дореволюционным нафталином, - отметил Мухаметов. – Нужно как раз наоборот. Ислам должен быть окончательно адаптирован к условиям современной российской государственности. Это в интересах мусульман, государства и общества".

Автор: Мансур Алишаев
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Представитель управления мусульман Европейской части России: Хасавов — провокатор, воюющий с мусульманами

    Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов прокомментировал провокационные заявления исламского юриста Дагира Хасавова, пообещавшего «облиться кровью», если мусульманам будут мешать насаждать в России суды шариата.

    «Дагир Хасавов в последние годы долгое время боролся, воевал с мусульманами, с Духовным управлением мусульман европейской части России, с Советом муфтиев России, с председателем Равилем Гайнутдином, - заявил заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов. - Сейчас он от имени мусульман создает новую провокацию, обещая превратить Москву в Мертвое море. Может быть, он наслушался радикальных бойцов, если он высказывает такие предложения в эфире. Или просто не отвечает за, то что он говорит от имени мусульман?»

    «Его заявления нужно рассматривать как частный случай», - считает муфтий, отмечая, что Дагир Хасавов никем не уполномочивался представлять интересы российских мусульман. «И если каждую бредовую идею рассматривать как мусульманский проект, то можно будет скатиться до любых частных случаев», - говорит Дамир Мухетдинов.

    Напомним, вчера в эфире телеканала «РЕН ТВ» исламский адвокат Дагир Хасавов заявил, что мусульмане не хотят признавать светскую судебную систему РФ.

    http://www.polit.ru/news/2012/04/25/shs/
    (5146)
    25 апреля'2012 в 16:39
    • Джазакаллаху хайран Ринату за прекрасный ответ. Хочу еще раз напомнить: террор, провокация, насилие исходит ТОЛЬКО от безбожия и противников Ислама. Доброта, милосердие, терпение - это полностью исходит от Ислама, от Божественной морали Ислама. Такие заявления, как сделал Хасавов, не имеют ничего общего с Исламом. Это 100% провокация или же его полнейшее невежество. Других вариантов не вижу.
      (5146)
      25 апреля'2012 в 16:48
      • Arslan, Ассаламу Алейкум, брат! В этой связи всплывает в памяти убийство праведного халифа Усмана ибн Аббана (Аффана), рады Аллаху Анху, евреем принявшим Ислам для сеяния смуты. Нам же действительно, стоит проявлять терпение и доброту, разъясняя и сглаживая такие происшествия.
        Мир тебе и всей твоей семье. Аминь.
        (-77)
        25 апреля'2012 в 18:43