Политика

Судан объявил войну южному соседу

Президент Республики Южный Судан Сальва Киир сообщил о том, что власти Судана объявили его стране войну. Об этом он заявил на встрече с президентом Китая Ху Цзиньтао во вторник, прося об экономической и дипломатической поддержке, передает AP.

Глава РЮС подчеркнул, что его визит проходит в «очень важный момент для Республики Южный Судан, потому что наш сосед в Хартуме объявил нам войну».

На встрече также были подписаны шесть соглашений, в частности о предоставлении кредита Южному Судану.

Южный Судан оторвался от своего соседа и стал независимым в прошлом году. С тех пор две страны так и не смогли решить вопрос касательно границ и распределения нефтяных доходов. При этом переговоры на эту тему были прорваны в текущем месяце.

В понедельник суданские военные самолеты бомбили города инефтяные месторождения в Южном Судане. Тогда погибли 400 человек. Кроме того, Южный Судан сообщил во вторник о взрывах восьми бомб.

При этом президент Судана Омар аль-Башир пообещал продолжать военную кампанию до тех пор, пока ему не удастся прогнать южан.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Позорище. Не смогли справиться с кучкой язычников, так еще и огромнейшую, плодородную и самую нефтеносную территорию им отдали. До чего же мусульмане опустились...
    (641)
    24 апреля'2012 в 21:02