Их нравы

В Дагестане продолжится суд над полицейским, обвиняемым в избиении подростка

25 апреля в районном суде Шамильского района Дагестана состоится очередное рассмотрение дела сотрудника полиции Магомеда Магомедова, обвиняемого в избиении 14-летнего подростка, сообщила сотрудник Правозащитного центра "Мемориал" Елена Денисенко. 

Как сообщал "Кавказский узел" , ранее суд был перенесен из-за неявки на процесс прокурора и адвоката обвиняемого.

Напомним, в ночь с 18 на 19 июля 2010 года в здании ОВД села Хебда несколько сотрудников милиции  избили 14-летнего подростка . По словам пострадавшего, его заставляли сознаться в краже дрели . В результате, как утверждают родные мальчика, он оглох на одно ухо.

Обвиняемые Шамиль Магомедалиев, Гамзат Нурудинов и Магомед Магомедов  свою вину не признали . 20 мая 2011 года суд  признал виновными   всех подсудимых по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил им условное наказание от 2,5 до 4 лет. Родители подростка остались недовольны приговором суда и подали кассационную жалобу. 22 августа 2011 года Верховный суд Дагестана  отменил приговор Шамильского районного суда по причине грубых нарушений процессуальных норм , а 18 октября 2011 года районный суд Шамильского района Дагестана  постановил возвратить уголовное дело прокурору для  проведения более полного и объективного расследования.

Как сообщал "Кавказский узел", история об избиении подростка  получила широкую огласку . При этом участковый Магомедов ранее  подал встречный иск , заявляя, что родители пострадавшего оклеветали его, а мальчик сам попросился в милицейскую машину покататься и никто его не избивал. Судья вынес постановление принять заявление участкового инспектора к производству, признать его потерпевшим, а родителей подростка обвиняемыми. Однако в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело,  рассмотрение иска участкового было отложено.

подписаться на канал
Комментарии 0