События

В Москве прошел митинг в поддержку палестинских узников

Состоявшийся в Москве 21 апреля митинг в поддержку палестинских узников собрал около двухсот человек – представителей различных конфессий, национальностей и политических убеждений. Всех их объединило неравнодушие к страданиям народа Палестины, ведущего неравную, справедливую борьбу против оккупационной политики Израиля.

 



На мероприятии, которое прошло около памятника "Героям 1905-1907 гг.", выступили известные политические и общественные деятели: публицист, писатель, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, журналист и телеведущий Максим Шевченко, поэт и литератор Максим Замшев, журналист Надежда Кеворкова, политический обозреватель "Российской газеты" Владимир Богданов, руководитель Центра стратегических исследований "Россия-Исламский мир" Шамиль Султанов, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль, председатель Ассациации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов, религиозный деятель Кемеровской области Салват Кучумов, председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак и другие.

Ответ палестинцев Израилю - божественный ответ на мировое зло

По мнению Александра Проханова, палестинский народ является одним из самых великих и прекрасных в мире, поскольку на протяжении вот уже нескольких поколений палестинцы "отдают свои жизни, здоровье и волю для поддержания мира, равновесия и даже мироздания, основанного на справедливости".

Недавно побывавший в Палестине писатель выразил восхищение тем, что жители сектора Газа в ответ на израильскую агрессию занимаются созиданием, превращая свою, испепеленную сионистскими бомбардировками землю в райские сады.

"Меня поразило, - сказал Проханов, - что в ответ на израильские ракеты, которые каждый день падают на Газу и вырывают из жизни детей, женщин, стариков, в ответ на эти пепелища, которые оставляют после себя налеты израильцев, палестинцы в секторе Газа сажают сады, создают огромные оливковые и пальмовые рощи, превращают свою многострадальную землю в землю райских садов. И это восхитительно, это божественный ответ на мировое зло".

Александр Проханов
Александр Проханов

В ходе визита в Газу главный редактор газеты "Завтра" встретился с палестинскими узниками, освобожденными по сделке израильского солдата Гилада Шалита: "Эти люди были изможденные, они едва двигались, шатались, их поддерживали. Они рассказали мне о тех пытках, которым они подвергались в израильских застенках. Меня поразил рассказ одного палестинца средних лет: "Когда я был мальчиком, я кинул камень в израильский бронетранспортер и за это попал в тюрьму. Когда я вышел из тюрьмы, я взял самодельное ружье и выстрелил в сторону израильского вертолета и опять попал в тюрьму. Когда во второй раз вышел из тюрьмы, я взял в руки автомат Калашникова и стрелял по оккупантам, которые вторглись на наши территории, и опять попал в тюрьму. Теперь, когда я вышел из тюрьмы, я жду, когда меня допустят к позициям ракет Кассам, чтобы обстрелять врагов моего народа".

Кроме того, писатель отметил, что Россия, и в бытность Советского Союза, всегда находилась рядом с палестинцами, и сейчас она активно поддерживает арабский мир в его освободительной борьбе против агрессоров и оккупантов.

Александр Проханов
Александр Проханов

"Когда на юге Ливана произошло израильское вторжение и израильские танки "Меркавы" вошли на ливанскую землю, мужественные стрелки "Хизбаллы" направили в их стороны противотанковые снаряды "Корнет", построенные в России. Эти "Корнеты" сожгли 30 израильских танков. Недавно я был на заводе, который производит эти корнеты. Это небольшие, изящные, очень красивые ракеты, напоминающие дельфинов. Я подошел к этой ракете, когда меня никто не видел, погладил ее и сказал: "Здравствуй корнет, ты хороший парень, я прошу тебя об одном, если ты увидишь где-нибудь израильский танк Меркава на юге Ливана или в секторе Газа, долбани его так, чтобы у него отлетела башка". Этот снаряд немножко помолчал и сказал: "Ладно, я сделаю это".

В заключение своего выступления Проханов процитировал слова великого русского поэта Александра Пушкина, адресованные узникам и несчастным людям той поры: "Темницы рухнут, и свобода вас встретит радостно у входа, и братья меч вам отдадут!".

Пример единства палестинского народа для России

Известный ведущий Максим Шевченко отметил, что палестинский народ является примером союза мусульман и христиан, которые вместе выступили за освобождение своей земли от израильской оккупации: "Больше всего меня поражала в палестинцах именно эта способность преодолевать религиозные проблемы и объединяться ради общей политической цели. И сегодня мы видим, как палестинцы аккумулируют по всему миру энергию сопротивления, протеста, борьбы против зла и несправедливости".

Максим Шевченко
Максим Шевченко

"Мы знаем имена тех, кто сегодня томится в израильских тюрьмах, и тех, кто не так давно вышел из этих тюрем, некоторые вышли после 30-летнего заключения. Я знаком с человеком, который прошел все израильские тюрьмы и, несмотря на это, его дух не был сломлен. Это - урок борьбы, твёрдости, веры, и единства, который являются уроком для всех нас", - сказал Максим Шевченко.

В этой связи журналист отметил, что россияне, также как и палестинцы, должны сказать ясно и четко: "Мы не позволим врагу раздавить палестинский народ, точно также как мы не позволим врагу раздавить многонациональный российский народ. Российский народ и палестинский народ сегодня вместе".

Максим Шевченко подчеркнул, что палестинские узники должны выйти на свободу из израильских тюрем. "Евреи, которые хотят жить на Святой земле, должны понять, что нет альтернативы демократическому государству, в котором равные права будут иметь все люди: мусульмане, христиане, иудеи, неверующие, если они хотят ими остаться, друзы. "Все должны иметь равные права, все беженцы, начиная с 1948 года, их потомки, которые сочтут для себя это возможным, должны вернуться на свою историческую Родину, должны обрести полноценное гражданство и полноценную свободу. Палестина должны перестать быть оккупированной".

Цель израильских пыток – сломить волю палестинских узников

Журналист Надежда Кеворкова рассказала о пытках, применяющихся в израильских тюрьмах, по отношению к палестинцам: "Я была в Газе, встречалась с палестинскими узниками. И я могу сказать, что тот перечень пыток, который мне был сухо предложен, конечно, впечатляет. Я сейчас кое-что из этого расскажу. Палестинских узников - женщину, мужчину, старика, ребенка – со связанными руками и ногами и повязкой на глазах сажают на маленьких детский стул, находящийся под наклоном, и оставляют в таком положении на 2-3 дня. Поверьте это очень сложно. После этого связанному человеку одевают мешок на голову и сажают в автобус, в котором на протяжении многих суток ему крутят одну и ту же мелодию, как правило, западную. В особенности для палестинских детей это чрезвычайно тяжелая вещь, которая отражается на психике. Это делается для того, чтобы сломить волю".

Надежда Кеворкова
Надежда Кеворкова

Кроме того, в израильских застенках широко распространена пытка на дыбе, известной еще со времен Средневековья, содержание узников в крошечных ледяных камерах размером 120 на 80 см, некоторые из людей сидят в них более 25 лет.

"Людей держат годами без света, в крошечных помещениях, куда напихано столько людей, что для того, чтобы пройти умыться, нужно протискивать между другими узниками. Человек, отсидевший 23 года в израильской тюрьме, сказал мне, что среди политических узников, а других палестинских узников практически нет, человек либо умирает, либо сходит с ума, либо он готов к борьбе столько, сколько бы он не просидел", - сказала Надежда Кеворкова.

Палестинский народ: самый многострадальный и самый счастливый

Палестинские узники, по сути, являются военнопленными, находящимися в израильских концлагерях, заявил руководитель центра стратегических исследований "Россия-Исламский мир" Шамиль Султанов.

"В Палестине вы не найдете ни одной семьи, у которой не было бы родственников, которые бы не прошли через израильские застенки, через пытки. И в этом отношении палестинский народ является одним из самых, а может быть, и самым многострадальным народом на Земле, - сказал Шамиль Султанов. - Но вместе с этим палестинский и самый счастливый народ в мире, потому что этот народ знает, зачем он живет, знает свою миссию, данную ему Всевышним. Он не просто борется за свою землю, он показывает всем пример сопротивления и борьбы".

Шамиль Султанов
Шамиль Султанов

По словам политолога, палестинский народ создал огромное количество героев, и это имеет большое значение для России: "Хотим мы этого или нет, приближается большая война, в которой победит тот народ, у которого будет максимальное количество героев, и поэтому российское общество должно более внимательно относится и поддерживать палестинский народ, брать пример с него".

Отношение к палестинской проблеме – красная линия между добром и злом

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль отметил, что восприятие палестинской проблемы демонстрирует отношение людей к добру и злу в целом.

"В этом ощущении братства с Палестиной проходит тонкая красная линия которая разделяет тех, которые против зла с теми, которые на него согласились. Палестина это лакмусовая бумажка для всего человечества. Человек может говорить все, что угодно, провозглашать любые принципы, но если он против Палестины, его слова ничего не стоят, но если он за Палестину - он наш".

Гейдар Джемаль
Гейдар Джемаль

По его словам, Израиль является повторением латинского королевства, учрежденного крестоносцами в 12 веке: "Лозунг "Защитим памятник мировой культуры от вандалов" исполнен глубочайшего смысла. Израиль - это рука Запада, протянутая к Ближнему Востоку, это западный кулак, который вдвинут на многострадальную землю, из которой изошли духовные учения, несущие свет и благо всему человечеству. Это Рим, который в лице сионизма, старый зверь, который наступил ногой на землю единобожия. Поэтому борясь за Палестину, стоя рядом с палестинцами, борясь против сионизму, мы боремся против мирового порядка, мирового зла».

Нельзя оставаться безразличным к геноциду

Председатель Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов приветствовал пришедших на митинг, отметив, что этот шаг, "в первую очередь, поднимает вас в глазах Всевышнего, что вы не безразличны к тому геноциду, который творится в отношении палестинцев".

Мухамед Саляхетдинов
Мухамед Саляхетдинов

"Те, кто пришел, руководствуется стремлением к справедливости в отношении угнетенного палестинского народа, которого уже на протяжении более полувека пытаются выжить с его родной земли. Этому способствует не только сионистские круги, но и очень многие их собратья, которые вершат свои планы", - сказал общественный деятель.

При этом он отметил, что на российские СМИ сегодня оказывается колоссальное давление, в силу чего многие люди не знают о том, что в действительности происходит в Палестине и, в частности, в секторе Газа, какие варварские действия применяются против оккупированного палестинского народа.

Приехавший в Москву специально по случаю митинга религиозный деятель Кемеровской области Салават Кучумов подчеркнул, что Ислам призывает верующих к добру и справедливости.

Салват Кучумов
Салват Кучумов

"Мы специально приехали из Сибири, - отметил он, - чтобы поддержать наших братьев палестинцев в их освободительной борьбе против агрессии Израиля. Оккупация - это мировое зло, и мы обязаны противостоять ему, поддерживая борьбу палестинского народа. Мы помним историю, и видели, как фашизм пришел к власти с молчаливого согласия. Сегодня мы должны бороться, ибо сионизм применяет те же методы, что и фашизм. Сектор Газа сегодня является единственным на Земле гетто под открытым небом. На спящих детей падают всевозможные виды бомб. Мы просим Всевышнего помочь палестинцам перенести все испытания и победить".

Терроризм Израиля касается России тоже

От политики Израиля страдает не только палестинский, но и российский народ, заявил председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак: "Я православный русский, но чувствую боль палестинского народа. Сегодня со мной на это мероприятие солидарности пришли ребята из Российского профсоюза студентов, которые также являются представителями разных национальностей. Нас всех волнует то, что происходит в Палестине".

По его словам, политика Израиля в отношении палестинцев является самым настоящим геноцидом: "Сегодня израильтянами уничтожается молодое поколение палестинцев, ими применяется запрещенные всеми международными конвенциями виды оружия. И мировое сообщество закрывает на это глаза".

Тем россиянам, которые защищают израильское правительство, Алексей Козак напомнил, что Израиль продавал оружие, которое использовалось против российских миротворцев в Южной Осетии. "Поэтому, если некоторые думают, что Израиль, убивая палестинцев, никак не трогает Россию, они очень сильно ошибаются. Россия ничего не имеет против евреев и очень многое сделала для них, однако Израиль занимает агрессивную, террористическую позицию и смогли они это сделать благодаря активной поддержке главного мирового террориста – Соединенных Штатов, который уничтожает целые страны, порабощает целые народы. Раньше было государство, которое препятстсвовало этот агрессивной, варварской политике, это был СССР. Сейчас его нет, и нашей задачей остается укрепление России, которая остается последним защитников мира и справедливости на нашей планете. Рано или поздно будет свободная Палестина точно также как будет свободный Ирак, Ливия и Афганистан. Мы вас никогда не бросим, мы с вами".

Россияне поддержали требования палестинских узников

По итогам демонстрации ее участниками была принята резолюция, в которой выражается полная поддержка всех требований, выдвинутых палестинскими узниками в израильских тюрьмах. В частности, участники митинга потребовали от Израиля: незамедлительно прекратить содержание людей в одиночных камерах, что противоестественно человеческой природе; отменить административный арест, как наказание, которое лежит вне рамок юридического поля; разрешить узникам право на свидание с родственниками, прекратить их оскорбительный досмотр при посещении; улучшить условия содержания, а именно - отменить запрет на образование, возвратить доступ к СМИ и прекратить ночные нападения спецназа, а также массовые наказания.

Участники митинга считают, что все палестинцы, которые борются с гнетом, должны быть немедленно выпущены на свободу, ибо сопротивление оккупации – право любого народа, зафиксированное в соответствующих международных документах. По их мнению, чтобы приблизить этот день, необходимо: проведение мероприятий для ознакомления граждан России с проблемой палестинских узников; широкое освещение протестной голодовки палестинских узников, репрессии в отношении которых являются вопиющим нарушением международного законодательства и общепринятых гуманистических норм российских СМИ; проявление должного внимания к проблеме узников со стороны российских правовых институтов, которые опираясь на свой опыт и влияние, должны помочь в справедливом разрешении ситуации.

Участники митинга напомнили, что право палестинского народа на создание суверенного палестинского государства закреплено в соответствующих документах ООН. Израиль должен следовать духу и букве этих документов, ибо именно его захватническая политика является источников всех бед палестинского народа.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Автор: Арина Фролова
подписаться на канал
Комментарии 0