Политика

Эксперт: Афганистан разделят на "исламский эмират" и "государство Хорасана"???

Политическая система Афганистана будет конфедеративной, с двумя сегментами автономного управления: пуштунским "исламским эмиратом Афганистана" под властью талибов и со столицей в Кандагаре и "исламским государством Хорасана" под контролем таджиков, хазарейцев, узбеков и туркмен со столицей в Мазари-Шарифе. Об этом в ходе экспертного совещания "Региональная безопасность в контексте афганской неопределенности", которое прошло в Алма-Ате, заявил глава Центра изучения Афганистана (Германия) Азиз Арианфар. Афганский эксперт и политик в ходе совещания представил свое видение будущего страны.

По его словам, совершенно "ясно, что международное сообщество не признает существование одновременно двух государственных образований в Афганистане, однако будет вынужденно признать неизбежное фактическое разделение Исламской республики Афганистан на две части под одним названием". Более того, с учетом развития ситуации в контексте национальных, региональных и глобальных аспектов вопроса, "можно определенно сказать, что достичь мира в любом его проявлении с талибами не удастся. Таким образом, проходящий согласно сценарию, написанному в Вашингтоне, мирный процесс ничего не даст, и все переговоры напрасны. При этом нельзя исключать вероятный переход части талибов, согласно пакистанскому сценарию, на сторону Кабула для выполнения специальной роли и разыгрывания их в качестве пятой колоны".

Уже в 2014 году основная парадигма соперничества в Афганистане примет другую форму: "основными геополитическими соперниками становятся к этому времени США и Китай. Их притяжение и разорвет Афганистан на два квази-государства" - заключил эксперт.

Он акцентировал внимание на том, что даже сама идея федерализма выгодна Америке. При федеральном устройстве Афганистана "его можно разделить на семь-восемь сегментов таким образом, чтобы нынешняя администрация Кабула осталась у власти. Шесть или девять провинций при таком управлении будут отданы талибам, кандагарско-гилмандское направление будет отдано проамериканскому местному лидеру, восточные провинции, а также северные, северо-западные и центральные регионы будут отданы во власть коренных народов".

При помощи таких рычагов Америка "достигнет окончания гражданской войны с наименьшим финансированием при содействии Европейского Союза, Японии, Кореи и арабских стран и сохранит контроль над страной, обеспечив тем самым безопасность своим авиабазам в Афганистане", полагает Азиз Арианфар.

Автор: Глава Центра изучения Афганистана Азиз Арианфар
подписаться на канал
Комментарии 0