Политика

Чрезвычайное совещание глав МИД стран ЛАГ состоится 26 апреля

Чрезвычайное совещание министров иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) состоится 26 апреля, сообщили в пятницу египетские СМИ со ссылкой на заявление заместителя генерального секретаря ЛАГ Ахмеда бен Хилли.

"На экстренной встрече глав МИД арабских стран будут обсуждаться два вопроса: ситуация в Сирии и резкое обострение обстановки в Судане", - сказал бен Хилли.

Бен Хилли отметил, что при обсуждении конфликта в Сирии главной темой станет выполнение сторонами противостояния плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и деятельность миротворцев ООН, прибывающих в страну для контроля за объявленным прекращением огня.

В рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана в Сирии действует перемирие между вооруженными отрядами оппозиции и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН.

Касаясь суданской проблемы, заместитель главы ЛАГ напомнил, что Судан направил в Лигу официальное требование о немедленном созыве министерского совета организации для рассмотрения "недавней агрессии Южного Судана, оккупировавшего район Хеглиг". Бен Хилли разъяснил, что ЛАГ уже выступила с осуждением действий Южного Судана, призвала к немедленному выводу войск из этого региона и призвала стороны конфликта "решать сложные вопросы двусторонних отношений за столом переговоров".

Ранее МИД России выразил обеспокоенность сохраняющейся взрывоопасной ситуацией в приграничной зоне между Суданом и Южным Суданом и выступил за незамедлительный вывод всех воинских подразделений Южного Судана из района Хеглиг.

Автор: РИА Новости, Александр Елистратов
подписаться на канал
Комментарии 0