Общество

Метин Мехтиев. Он отдал жизнь за нас

Метин Мехтиев отдал свою жизнь за всех нас, мусульман и немусульман России, умер мученической смертью, пролил свою жертвенную кровь как пророк Иса в свои 33 года. Сегодня девять дней, как его нет с нами. 

В Доме журналистов состоялся вечер памяти, посвященный Метину Мехтиеву. Пришли все, кто посчитал долгом отдать дань уважения человеку, решившему посвятить свою жизнь российским гражданам, независимо от национальной принадлежности. Метин Мехтиев был правозащитником и одновременно строил мосты межнациональной, межрелигиозной и международной дружбы. В этом ему помогало знание нескольких иностранных языков: английского, турецкого, азербайджанского, арабского.

В составе, кто почтил в Доме журналистов память Мехтиева, руководители Исламского культурного центра России, представители Посольства Республики Азербайджан, Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Азиатской части России, руководители исламской общины шиитов города Москвы, Санкт-Петербурга, общества «Азербайджан», Федеральной национально-культурной автономии, Всемирного конгресса азербаджан, Федерации мигрантов, Российского Конгресса народов Кавказа.  И конечно же, родные, многочисленные друзья, журналисты из стран СНГ и просто москвичи, чьи сердца содрогнулись от мученической смерти нашего собрата.

Руководители Исламского культурного центра Абдулвахид Ниязов и Фонда «Миротворец» Андрей Гетманов отметили: «Метин Мехтиев работал на самых разных общественных должностях:  помощником депутата Государственной Думы, руководителем международного отдела Исламского культурного центра, правозащитником при Совете муфтиев России и Российском конгрессе народов Кавказа, - и был достоин самых высоких общественных наград еще при жизни. Как всегда, не успели. Как часто мы понимаем величие человека, когда его теряем…Метин был неравнодушен к проблемам людей вне зависимости от их вероисповедания и национальности, открыт всему миру, внёс значительный вклад в становление братских отношений между всеми жителями планеты, искореняя навязываемую черными силами межнациональную рознь и жестокую вражду».

Знавший лично Метина Мехтиева по религиозно-просветительской работе муфтий Нафигулла хазрат Аширов вспоминал о глубоко верующем человеке Метине Мехтиеве  строками из Священного Писания: «Не говорите о тех, которых убивают на пути Всевышнего, - «они мертвые», нет, они живые, они присутствуют с нами незримо, вы их чувствуете, хотя и не видите». Много добрых слов о Метине было сказано от имени Совета муфтиев России хазратом Рушаном Аббясовым.

В своем выступлении руководитель Федерации мигрантов России Амин Маджумдер сказал: «Каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы не допускать таких трагических событий! Ежегодно в России десятки людей «другой» религии, «другого» цвета кожи становятся калеками или гибнут от рук современных фашистов! По этой причине стало гораздо меньше приезжать передовой иностранной молодежи с целью получения образования, погибают иностранные бизнесмены из Пакистана, Бангладеш, Индии, Азербайджана, решивших заняться инвестиционным бизнесом в России».

Председатели Московского общества «Азербайджан» Огтай Гусейнов и московского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ильгар Гаджиев поведали об активном участии Мехтиева в деятельности российско-азербайджанских общественных организаций: «Мы не можем быть безучастными к убийствам наших соотечественников и связи с возбуждением уголовного дела по поводу зверского убийства будем самым внимательнейшим образом следить за ходом  расследования».

В связи с большим вкладом Метина Мехтиева в становление гражданского общества Российской Федерации, в дело укрепления межнационального, межрелигиозного и международного сотрудничества ряд общественных российских организаций намерена ходатайствовать перед руководством страны о представлении Метина Мехтиева к государственной награде за его выдающиеся общественные заслуги.

Организационный комитет по устройству Вечера памяти Метина Мехтиева благодарит организации и средства массовой информации, принявшие  участие в Дне памяти и донесшие миру  слово в память о безвинно убиенном видном исламском общественном деятеле.

Автор: Халида Хамидуллина
подписаться на канал
Комментарии 10
  • Это христиане писали?
    (78)
    19 апреля'2012 в 19:53
    • Пророк (мир ему) обязывал нас исправлять друг друга. Так, цитата "Метин Мехтиев отдал свою жизнь за всех нас, мусульман и немусульман России, умер мученической смертью, пролил свою жертвенную кровь как пророк Иса в свои 33 года. Сегодня девять дней, как его нет с нами."

      Во-первых, Пророк Иса (мир ему) не умер и не проливал крови, он просто был вознесен к Всевышнему без смерти. Во-вторых, не надо акцентировать внимание на 9-ый день со момента смерти. Это не исламская традиция.

      Да наставит нас Аллах и Метин пусть станет шахидом.
      (84)
      19 апреля'2012 в 19:56
      • Usman Ali, Иса был смертным человеком, а не сыном Бога, он умер смертью человека, но вознесся к Всевышнему. Так же как и Метин. Мы все вознесемся к Всевышнему - на Его суд.
        (-36)
        19 апреля'2012 в 20:18
        • Халида, В Коране есть слова об Исе "Мы упокоим тебе и вознесем". И как говорят требующие знания, большинство ученных говорят, что в этом аяте речь под не идет про смерть и Иса был вознесен без смерти. А Аллах знает лучшее
          (84)
          19 апреля'2012 в 20:38
          • Только вчера Амин Маджумдер говорил о постоянных убийствах бизнесменов, в т.ч. из Азерайджана. И вновь убийство азербайджанского бизнесмена http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/incident/8708636/
            (-36)
            19 апреля'2012 в 22:35
            • Инна лилляхи ва инна иляйхи ражиуун.
              (53)
              20 апреля'2012 в 11:10
              • Мехтиев - плохой человек, наглый мажор, которому все легко досталось, за это его и убили - за его наглеж. Из-за него я осталась без работы. Послал матом меня на работе - при всем коллективе, зная, что за мной никого нет. В чем он исламский деятель? Настоящая свинья. А этот исламский культурный центр недоплатил мне зарплату, кинули меня, два месяца впроголодь жила. Под новый год трудно работу найти. Спасибо Мехтиеву. Из-за этого человека я голодала. Мусульмане, не будьте лицемерами, проявляйте активность, созидайте, а не будьте выкормышами, приспособленцами, блатными каким Мехтиев был. Не вырывайте кусок друг у друга как собаки. Аллах все видит и каждый получит по заслугам. И не по исламу устраивать такие похороны. Вы забыли, что наш пример Пророк с.а.с. Алчные, лицемерные люди. Все, кто не поделился куском хлеба с голодным, все притеснители будут пить гной в аду, сволочи.
                (0)
                17 августа'2012 в 18:59
                • Это хвалебный заголовок меня просто удивляет. Жизнь за нас деды наши отдавли в ВОВ, а не маменькин сынок, которому непонятно на какие деньги устроили похороны и вечер памяти. Настоящие герои скромные люди, обходящиеся малым, а не живущие в центре, с дорогущим телефоном. Когда закончится это опротивевшее лицемерие.
                  (0)
                  17 августа'2012 в 19:04
                  • Руководители Исламского культурного центра Абдулвахид Ниязов и Фонда «Миротворец» Андрей Гетманов отметили: «Метин Мехтиев работал на самых разных общественных должностях: помощником депутата Государственной Думы, руководителем международного отдела Исламского культурного центра, правозащитником при Совете муфтиев России и Российском конгрессе народов Кавказа, - и был достоин самых высоких общественных наград еще при жизни. Как всегда, не успели. Как часто мы понимаем величие человека, когда его теряем…Метин был неравнодушен к проблемам людей вне зависимости от их вероисповедания и национальности, открыт всему миру, внёс значительный вклад в становление братских отношений между всеми жителями планеты, искореняя навязываемую черными силами межнациональную рознь и жестокую вражду». НЕНАВИЖУ ВАС ЛИЦЕМЕРЫ.
                    (0)
                    17 августа'2012 в 19:08
                    • Антураж не очень скромный.
                      (1321)
                      17 августа'2012 в 20:30