Общество

ЧИСЛО МОЛЯЩИХСЯ МУСУЛЬМАН ПРЕВЫСИТ ЧИСЛО КАТОЛИКОВ

Великобритания. - Увеличивающееся число мусульман в Британии определило, что через десять лет количество мусульманских верующих в мечетях Англии и Уэльса превзойдет число католиков, приходящих к мессе.Согласно прогнозам, которые будут обнародованы в следующем месяце, если тенденция будет сохраняться, число католических прихожан, посещающих церковь по воскресеньям, к 2020 снизится до 679тыс.К этому времени, как предсказывает статистика, число мусульман, молящихся в мечетях по пятницам, достигнет 683. тыс. человек.
Согласно данным, полученным христианскими исследователями, за тот же период количество мусульман в мечетях также будет больше, чем численность прихожан англиканских церквей по воскресеньям.
Представитель Церкви указал, что все больше англиканцев молятся в другие дни недели.
По тем же прогнозам, к середине столетия в Великобритании мусульман станет больше, чем христиан. Эти данные, основанные на информации из правительственных и академических источников, а также последнем отчете христианских исследователей о «Религиозных тенденциях», увидят свет на фоне все более широких дебатов о месте мусульман в британском обществе. Им предшествовали горячие споры по поводу признания установлений исламского закона и заявлениий, о существовании закрытых для немусульман территорий в различных частях страны. Архиепископ Кентерберийский Роуан Уильямс (Rowan Williams), заявив, что введение некоторых положений шариата в Великобритании «неизбежно». Бывший правительственный статистик Питер Брирли (Peter Brierley), опубликовавший отчет о последних религиозных тенденциях, сказал, что продолжающийся рост мусульманского населения, отмеченный при переписи 2001, будет иметь сильное влияние в обществе.
По материалам www.telegraph.co.uk

подписаться на канал
Комментарии 0