Политика

Исключенные кандидаты в президенты Египта опротестуют решение комиссии

Кандидаты в президенты Египта, исключенные из предвыборной гонки, намерены опротестовать это решение Избирательной комиссии.

В субботу вечером комиссия по выборам президента Египта исключила из списка кандидатов 10 человек, в том числе бывшего вице-президента Омара Сулеймана, бывшего заместителя главы ассоциации "Братьев-мусульман" Хайрата ам-Шатыра, популярного среди исламистов Хазема Салаха Абу Исмаила, а также либерального кандидата Аймана Нура.

Адвокат кандидата от ассоциации "Братьев-мусульман" Хайрата аш-Шатыра заявил, что в ближайшее время подаст апелляцию. "Это политическое решение, мы его опротестуем в течение 48 часов", - заявил адвокат, слова которого приводит пресс-служба избирательной кампании аш-Шатыра.

Официальных данных по причине исключения аш-Шатыра пока нет. Однако, как сообщалось ранее, непогашенная судимость кандидата от исламистов может помешать ему участвовать в президентских выборах. В случае если аш-Шатыр останется за бортом президентской гонки, ассоциацию "Братьев-мусульман" будет представлять другой кандидат - лидер политического крыла исламистов "Партии свободы и справедливости" Мухаммед Мурси.

Также исключенный в связи с судимостью либеральный кандидат Айман Нур заявил, что подготовит в ближайшие часы письмо в избирательную комиссию, в котором намерен требовать пересмотра решение.

Официальный представитель избирательного штаба бывшего шефа Службы общей разведки Египта Омара Сулеймана Мухаммед Машааль заявил, что комиссия запросила дополнительные данные, касающиеся подписей, собранных за кандидата. "Предвыборный штаб Сулеймана в течение 48 часов предоставит недостающую информацию", - сказал Машааль.

Адвокат популярного среди исламистов кандидата Хазема Салаха Абу Исмаила предостерег от "серьезного кризиса, который последует за решением об исключении кандидатов". Сам Абу Исмаил в обращении к своим сторонникам заявил, что не собирается мириться с этим решением.

Комиссия по выборам президента Египта исключила 10 из 23 кандидатов из списка претендентов на пост главы государства по различным причинам, связанным с невыполнением ряда требований. Решение комиссии не является окончательным и может быть опротестовано в течение 48 часов.

Первый тур президентских выборов в Египте пройдет 23 и 24 мая. Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться не более чем на два срока по четыре года.

Автор: РИА Новости, Надим Зуауи
подписаться на канал
Комментарии 0