Общество

Проект Гибсона об Иуде Маккавее закрыли

Компания Warner Bros. приостановила работу над фильмом Мела Гибсона об Иуде Маккавее.


Иуда Маккавей - ветхозаветный воин, народный герой Израиля, руководивший восстанием евреев против Антиоха Эпифана. Ранее уже было объявлено, что Гибсон будет работать над фильмом о Маккавее как продюсер. Кроме того, кинематографист рассматривал возможность участия в проекте в качестве режиссера и исполнителя главной роли. Однако окончательное решение Гибсон собирался принять после прочтения готового сценария.

По имеющимся данным, представителей Warner Bros. не устроил сценарий, подготовленный Джо Эстерхазом (ранее Эстерхаз работал над фильмами "Танец-вспышка", "Основной инстинкт", "Щепка" и "Шоугелз"). Сценарист, в свою очередь, обвинил Гибсона в том, что тот ненавидит евреев. По мнению Эстерхаза, Мел с самого начала не планировал снимать фильм и анонсировал проект только для того, чтобы избавиться от репутации антисемита.

Гибсон в ответ на обвинения заявил, что за свою карьеру ни разу не сталкивался со сценарием столь слабым, как работа Эстерхаза. Мел утверждает, что именно это и стало причиной, по которой Warner Bros. приостановили работу над фильмом о Маккавее. Ответных комментариев от Эстерхаза пока не поступало.

Ранее представители еврейских общин в США уже высказывались негативно об идее Warner Bros. снять фильм об Иуде Маккавее. В частности Абрахам Фоксмэн, глава Антидиффамационной лиги, заявлял, что его не устраивает участие Гибсона в проекте. "Было бы ошибкой доверить историю Маккавея человеку, который без уважения и понимания относится к религиозным взглядам других людей", - сказал Фоксмэн.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • Не знала, что Гибсон антисемит... В чём же это проявлялось интересно. Если судить по сценариям фильмов "Основной инстинкт" и "шоугёлз", то уверена, что Мел не лукавит говоря, что сценарий слабоват. Учитывая какие фильмы снимает сам Гибсон и в каких фильмах снимается, не мудрено что сценарий от сценариста "Основной инстинкт" ему не понравился. И как это водиться у евреев, когда что-то пошло не по нему Эстерхаз обвинил Гибсона в антисемитизме. :) Забавная история.
    (1890)
    12 апреля'2012 в 19:54
    • "антисемитом" Гибсон стал после того, как снял очень жёсткий фильм "страсти христовы".
      (21)
      12 апреля'2012 в 22:22
      • tartar, а ещё ходили слухи, что Гибсон принял Ислам. Я сначала даже не хотела писать, потому что не знаю, насколько это правда. С одной стороны - вроде бы подтверждений не было, и в СМИ об этом мало пишут (хотя как для снявшего "Страсти Христовы" это должно было быть вроде как сенсацией). А с другой стороны - в нете была заметка о том, что его видели выходящим из мечети после совершения салатуль-"аср. Аллаху ведомо лучше.
        (1543)
        13 апреля'2012 в 15:24
        • внучка Миколи, слава Всевышнему!
          (21)
          14 апреля'2012 в 14:10
          • "Страсти Христовы" - это фильм о распятии Иисуса( Иса а.с).Возможно, что Гибсон изучал Новый Завет, и пришел к определенному выводу. Ведь общеизвестно, что распяли Христа - евреи. Вот он и антисемитизм.
            (15)
            14 апреля'2012 в 14:46