Общество

В Киев прибыл муфтий Чечни – подписывать договор о сотрудничестве

Сегодня в Киеве в соборной мечети «Ар-Рахма» (Милосердие), которую торжественно открыли в конце прошлого года на Лукьяновке, муфтий Украины шейх Ахмед Тамим и муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев подписали протокол о намерениях и договор о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Украины и Духовным управлением мусульман Чеченской Республики.

Церемония подписания договора проходила в конференц-зале мечети, куда были приглашены представители государственных органов Украины, послы иностранных государств, пресс-секретарь администрации президента ЧР Альви Керимов, представители чеченской диаспоры, СМИ и др.

Шейх Ахмед Тамим в своем приветственном слове выразил радость по случаю этого знаменательного события, отметив, что Украина является многонациональным обществом, где проживают представители разных мусульманских народов, в том числе и чеченского.

Протоколом о намерениях и договором о сотрудничестве обе стороны теперь могут засвидетельствовать сплоченность мусульман двух стран.

Муфтий ЧР Султан Мирзаев также поприветствовал всех и отметил, что, объединив усилия в распространении добра и истинных знаний об Исламе, подписанты смогут эффективнее противостоять крайностям и экстремизму.

От имени президента Чеченской Республики выступил Альви Керимов, выразив «благодарность за ту ответственную работу на благо всего общества, которую ведут Духовные управления мусульман Украины и Чечни на протяжении уже многих лет».

«Если бы не поддержка главы государства РФ и избранного вновь президентом в данное время премьера Владимира Путина, той стабильности, того возрождения, которое сегодня есть в Чеченской Республике не было бы. Чеченский народ очень благодарен этому человеку и в духовном отношении», – сказал в Киеве корреспонденту «НР» муфтий ЧР Султан Мирзаев.

«В России создан Фонд поддержки исламской культуры и образования, где Духовным управлениям ежегодно выделяются транши именно для реализации своих функциональных обязанностей в работе с молодёжью и по возрождению исламской науки, образованию исламской, я бы сказал, делается всё как нигде, даже в исламских государствах. Государство РФ, руководство страны, надо отдать должное и моральной, и материальной поддержке духовенству, особенно Исламу в РФ. Точную сумму назвать не могу, но это 3-4 млрд рублей на 2012 год моему лично Духовному управлению оказывается помощь, возрождению Ислама, науке, образованию, конференциям, форумам, международным мероприятиям, которые мы проводим, государство вносит свою лепту, потому что Чеченская Республика – это Россия. И то, что делается в Чечне для возрождения Ислама, это делается для всей России», – резюмировал муфтий ЧР.

Новый Регион: В Киев прибыл муфтий Чечни – подписывать договор о сотрудничестве (ФОТО, ВИДЕО)

Украинский муфтий принимает гостей из Чечни

Новый Регион: В Киев прибыл муфтий Чечни – подписывать договор о сотрудничестве (ФОТО, ВИДЕО)

После подписания документов

Новый Регион: В Киев прибыл муфтий Чечни – подписывать договор о сотрудничестве (ФОТО, ВИДЕО)

Собравшиеся в конференц-зале


Автор: Сергей Рулёв, «Новый Регион – Киев»
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Кадыровцы спелись с хабашитами. Зверский ансамбль, а'узубиЛляh.
    (14)
    11 апреля'2012 в 13:33
    • Зубейр, кадыровцы с любым споются против ахлю-сунна,брат ты думаешь, не зная акыду хабашитов они спелись,это жидовская долгосрочная программа по изменению правильной акыды мусульман.посмотрите никто хабашитов не признал кроме кадыровцев,никто на хабашитов внимание не обращал зная их заблуждения,а это не входило в планы жидов и поэтому тем которые пляшут под дудку евреев дана команда,поднять имидж этих заблудших хабашитов,основатель которых еврей!
      (6431)
      11 апреля'2012 в 15:34
      • почитайте и посмотрите это:http://www.youtube.com/watch?v=mppnRneav9g: http://nuruddin.info/index.php?do=static&page=xabashity
        (6431)
        11 апреля'2012 в 15:39
        • В последние годы на территории Чеченской Республики появились различные представители, условно назовем, исламских течений. К одному из которых можно отнести хабашизм (аль- ахбашия). История зарождения этого течения идет с далеких земель Африки, основателем которого является Абдаллах аль- Харарий.


          Прав был имам Абу Ханифа, да смилостивится над ним Аллах, когда говорил: «Их сердца лишены милосердия и сострадания к мусульманам, и они непрестанно наносят оскорбления правоверным и пытаются стеснить их, не причиняя при этом никакого вреда неверующим». Одним из них был Абдуллах аль-Хабаши аль-Харарий. Когда он занимал пост судьи в Эфиопии, от его рук погибли тысячи невинных проповедников Сунны. Пользуясь поддержкой неверующего императора Эфиопии Хайле Селассие I, он закрыл основанные ими общества, благотворительные организации и медресе. Группа его последователей до сих пор активно функционирует в Ливане, где они все так же пытаются вредить приверженцам Сунны. Такими же методами пользуются в борьбе с приверженцами Сунны хабашиты на Украине. Они не перестают возводить на них навет и обвинять их во всевозможных преступлениях, к которым те не имеют никакого отношения, перед правительством Украины. Они клевещут на них, придумывая отвратительные измышления, и вся их деятельность сосредоточена на противостоянии приверженцам Сунны. Они устрашают правительство Украины, нарекая правоверных мусульман ваххабитами, террористами и фундаменталистами, и причиной этого является ненависть и отвращение к тем, кто придерживается Корана и Сунны. А хабашиты в это время получают ордена и медали за активное участие в борьбе с мусульманами… И при этом они не стыдятся называть себя приверженцами Сунны и единой общины. Как же правдивы слова посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, который сказал: «Если ты не стыдишься, то делай, что хочешь» (Сады праведных). читайте дальше :http://aligrozny.livejournal.com/70940.html
          (2282)
          11 апреля'2012 в 16:09
          • Астагфирулла, так восхваляют Путина.как только начала читать сразу подумала что против экстремизма собрались, так и есть оказалось. У них одна проблема это истинный ислам,
            (3004)
            11 апреля'2012 в 19:43