События

В Газе прошел международный симпозиум по проблемам палестинских заключенных

На повестку дня симпозиума были вынесены такие вопросы, как защита прав палестинских политзаключенных, арест депутатов парламента, детей и женщин и т.п.
Накануне Дня палестинских заключенных, который отмечается 17 апреля, в Газе состоялся международный симпозиум по проблеме тысяч палестинских заключенных, которые до сих пор находятся в израильских застенках, сообщает Middle East Monitor.
Организаторы симпозиума – «Европейская сеть по защите прав палестинских заключенных». Его участники - парламентарии из Египта, правозащитники и журналисты, а также арабские эксперты по делам заключенных; в состав европейской делегации вошли исследователи, специализирующиеся на проблемах правосудия, заключения и пыток.
На повестку дня симпозиума были вынесены такие вопросы, как защита прав палестинских политзаключенных, арест депутатов парламента, детей и женщин, применение к палестинским заключенным физических и психологических пыток, проблемы международного движения солидарности с заключенными.
По словам главы «Европейской сети» Мохаммеда Хамдана (Mohammed Hamdan), симпозиум стал первым в серии мероприятий, которые состоятся в этом месяце в поддержку палестинских заключенных. День палестинских заключенных отмечается 17 апреля.
Первая международная конференция по правам палестинских заключенных состоялась в марте прошлого года в Женеве. В ней участвовали более 50 европейских политиков и около 300 юристов и представителей правозащитных организаций.

подписаться на канал
Комментарии 0