Общество

Мобильная система медицинского контроля появилась в Турции

Первая удаленная система медицинского контроля, Telemedical system, разработанная совместно Стамбульским университетом и крупнейшим GSM оператором Турции компанией Turkcell была представлена на прошлой неделе в Стамбуле.
Разработчики надеются, что в конечном итоге системой воспользуются не менее 22 миллионов турок, страдающих диабетом и прочими хроническими заболеваниями.
В основе системы – устройство Bluetooth, которое сообщается с портативным измерителем кровяного давления и уровня сахара в крови.
Полученные от измерения данные передаются лечащему врачу пациента, независимо от его местоположения, что позволяет постоянно контролировать состояние больного.
На пресс-конференции, посвященной презентации нового устройства, ректор Стамбульского университета Юнус Сойлет рассказал, что система получит распространение в стране, если будет подписано соответствующее соглашение с Учреждением социального обеспечения (SGK).
Пилотная программа для новой системы стартует в мае и продлится 12 месяцев с участием 500 пациентов, отобранных Стамбульским университетом. У каждого из пациентов есть минимум одно хроническое заболевание, включая диабет, аритмию, повышенное кровяное давление, астму или хроническое обструктивное заболевание легких.
Новая система имеет свои недостатки: она не включена пока в систему социального обеспечения, а это подразумевает, что пациенты должны платить за ее обслуживание сами.
По данным Министерства здравоохранения, в Турции есть 22 миллиона пациентов, страдающих связанными с диабетом хроническими болезнями. Новая система позволит диагностировать ухудшение состояния больных на ранних сроках.
Система будет также полезна иностранным пациентам, прошедшим лечение в Турции. С ее помощью они смогут поддерживать связь с лечащим врачом после возвращения домой.
Для внедрения системы потребуется примерно пять лет, сообщили ее создатели.

подписаться на канал
Комментарии 0