Общество

Более 100 дербентцев получили бесплатные путевки в хадж

125 дербентцев получили право отправиться в хадж совершенно бесплатно. Накануне прошла жеребьевка в трех мечетях древнего города. Такая акция по республике проходит уже на протяжении трех лет. 3000 благотворительных путевок от Сулеймана Керимова распределяются в соотношении одна на тысячу человек между городами и районами.

Джейран   переполняют эмоции. Услышала свою фамилию и в слезы. Правда, не от горя,   от счастья. О неожиданном подарке не смела и мечтать. Но судьба выбрала именно ее. Джейран Гаджибекова   отправится в хадж  за счет средств Сулеймана Керимова. Мать троих детей не в состоянии оплатить паломнические расходы самостоятельно.   Но в Мекку отправиться хотела давно.

Повезло и  пенсионеру Гасану Раджабову. Если раньше организаторы ставили ограничения на его преклонный возраст, а ему 68, то в этом году к жеребьевке допустили. Удача  подарила пожилому человеку единственный шанс. К паломничеству Раджабов готовился почти 30 лет.

Жеребьевка проходила в трех мечетях Дербента. Об этой акции   всем прихожанам   объявили заранее. Сама процедура была максимально прозрачной. Анкеты с данными  желающих отправиться в хадж,  на глазах у людей перемешивали и предлагали вытянуть.   

С этого момента  кандидата включают в список. Ему остается оформить загранпаспорт и настроиться на предстоящую поездку.

Попасть в список счастливчиков мог каждый желающий. Выдвигались всего лишь два условия. Поехать в хадж за счет благотворительного фонда Сулеймана Керимова могли только неимущие и те,   кто до этого ни разу не совершал паломничество   в Мекку.

подписаться на канал
Комментарии 0