Политика

И не друг, и не враг, а так

"Друзья Сирии" на состоявшейся на днях встрече в Стамбуле приняли решение поддержать инициативу посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Россия и Китай также выступают за нее. Даже официальный Дамаск, по крайней мере, на словах, заявил, что принимает план Аннана. На лицо попытка найти хоть какой-то общий знаменатель в урегулировании ужасающего сирийского кризиса. Единственным, кто пока устраняется от этого процесса, остается Иран.

«Друзья Сирии», объединяющие более 80 стран и международных организаций, приняв план Аннана, потребовали установить временные рамки его выполнения. «Существует весьма вероятный риск того, что процесс урегулирования «забуксует». Нам хорошо известна тактика режима, направленная на то, чтобы выиграть время. По этой причине мы согласились установить временные рамки данного плана», – сказал министр глава французского МИД Ален Жюппе.

«На этой конференции, – добавил глава британского МИД Уильям Хейг, – мы намерены подчеркнуть важность выполнения плана Аннана, а также то, что время, отпущенное на это, ограничено, иначе мы, «друзья Сирии», должны будем вернуться в Совет Безопасности ООН или увеличить финансирование сирийской оппозиции».

Очевидно, что «Друзья» серьезно сомневаются в искренности сирийского режима. «Асад заявил, что он принимает план Аннана, но они ничего не сделали для его выполнения. Боевые столкновения продолжаются», – сказал министр иностранных дел Великобритании. «Мы ожидаем от режима Асада не только слов, но и дел», – подчеркнул Хейг.

Чтобы не терять время в ожиданиях, «Группа друзей Сирии» признала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) в качестве «главного партнера» по переговорному процессу. «Под его руководством мы призываем объединиться все оппозиционные силы», – сказал французский министр.

Сформулированные спецпредставителем предложения по урегулированию в Сирии предполагают, в первую очередь, прекращение всеми сторонами боевых действий и доставку гуманитарной помощи в пострадавшие в результате столкновений районы. Кроме того, план Аннана предусматривает освобождение задержанных и арестованных лиц, обеспечение свободы передвижения по всей стране для журналистов и соблюдение свободы объединений и права на мирные демонстрации.

Иран: и не друг, и не враг, а так

Накануне турецкий лидер Тайип Реджеп Эрдоган посетил Иран, однозначно выступающий на стороне режима Асада и не допускающий никаких колебаний в этой категоричной позиции. Турция же заявила себя как главный помощник сирийской оппозиции.

Эрдоган приехал с 3-мя вопросами:

1. Снижение цены на газ и нефть. Ирана в последний месяц резко поднял цену и на то, и на другое, что привело к повышению тарифов для турецких потребителей на 18.8 процентов, на электричество на 9% и на бензин на 6%

При этом цена на иранскую нефть для Китая осталась неизменной. Турция была очень оскорблена тем, что Исламская республика Иран предоставляет экономические преференции государству, которое многими воспринимается как дискриминирующее уйгуров, мусульман и тюрков.

С 1 апреля Турция резко сократила закупки нефти в Иране. Предпринимаются попытки вообще заменить иранский импорт ливийским.

2. Просьба изменить позицию по Сирии и принять во внимание намечавшуюся согласованную позицию ООН, ЛАГ и «Друзей Сирии». Эрдоган пытался убедить Тегеран, что нет альтернативы принуждения Башара Асада к уходу и мирной сдаче власти, как, например, это случилось в Йемене.

3. Смягчение позиции по ядерной проблеме и просьба не торопиться с запуском атомной станции в Бушере. Турецкий премьер при этом сделал ряд реверансов Тегерану, заявив, что Иран имеет полное право на мирный атом, а военный удар по нему недопустим ни при каких обстоятельствах.

Как пишет турецкая пресса, по всем трем вопросам ответ был категорично отрицательным. Визит закончился ничем. Единственное, на что согласился иранский президент Махмуд Ахмадинеджад, – это проведение в Стамбуле саммита по иранской ядерной проблеме, сказав, что Турция  – единственная страна, в которой он может выслушать предложения Запада.

Более того, лидеры двух стран встретились после длительного ожидания, Ахмадинежад и духовный лидер аятолла Хаменеи далеко не сразу согласились принять Эрдогана. Он пробыл в Иране 3 дня, пока не переговорил с ключевыми фигурами иранской власти. Сначала с ним работал только вице-президент Мухаммед Реза Рахими. Турецкие журналисты и обозреватели оценили это весьма критически, чуть ли не как демонстративное неуважение к лидеру их государства.

Тегеран ведет прагматичную игру в регионе по продвижению собственного имперского проекта. Сирия очень нужна Ирану, даже если сама Сирия с этим не очень-то согласна. Сирия – это иранское окно в арабский мир. Потеря Дамаска приведет к еще большей изоляции Тегерана.

Сирия как вопрос российской внутренней политики

С завершением выборов Москва стала корректировать свою позицию по Сирии. Это заметно и по освещению ситуации в официальных СМИ, по заявлениям МИДа и конкретным шагам. По всей видимости, категоричность в поддержке Асада, которая отмечалась еще месяц назад и которая привела к беспрецедентному ухудшению имиджа Москвы в арабском мире, была обусловлена внутриполитическими страстями.

Владимир Путин в ответ на либеральные протесты выбрал стратегию державного оборонничества, в которую тактически вписалась жесткая позиция по Сирии. Ситуация вокруг страны была представлена как попытка Запада насильственно сменить там режим. При этом полностью игнорировались ключевые внутренние факторы кризиса. В массовом сознании сирийский сценарий как бы экстраполировался на Россию, которой, если послушать ораторов на предвыборных митингах, также грозит «оранжевая чума» и чуть не западное силовое вмешательство в целях изменения политического строя и границ.

По прошествии выборов Москва стала более критичной к Дамаску, что позвонило ей несколько выправить ситуацию. Сегодня Россия сошлась с ЛАГ и «Друзьями Сирии» на общей платформе, от имени которой работает Аннан. Более того, российский МИД был одним из основных двигателей того, чтобы бывший генсек ООН начал реализовывать свою инициативу.

Асад слушает того, кто говорит то, что хочется слышать

Встрече в Стамбуле предшествовала череда военных побед Асада над оппозицией. Победы достались очень дорогой ценой, что в перспективе грозит их сделать пирровыми. От Асада отворачиваются последние лояльные ему слои населения.

Консервативный средний класс крупных городов, уставший от пустых обещаний, неспособности режима хоть как-то стабилизировать обстановку в стране и наладить диалог с недовольными, разочаровывается во власти. Те же, кто был повержен в ходе неравного военного столкновения и сочувствующие им, явно далеки от того, что сдаться на милость победителя. Злоба и радикализм лишь нарастают. В таких условиях протест, совершенно очевидно, в ближайшее время вырвется в других формах в самых неожиданных местах.

Не случайно угроза Башару пришла оттуда, откуда ее не ждали. Его едва не убили в ходе покушения в казалось бы уже замиренном Хомсе, после чего последовали новые артобстрелы полуразрушенных суннитских районов города.

У мирового сообщества мало есть инструментов повлиять на Асада и остановить творящееся безумие. Тегеран тут является, возможно, единственным, к кому он, безусловно, прислушается. Но пока Иран явно не намерен ничего такого делать. В общем, дружить можно по-разному.

Автор: Абдулла Ринат Мухаметов
подписаться на канал
Комментарии 19
  • Я никак не пойму, почему оппозиция не дает Башару уйти с миром? В истории Ислама есть много моментов когда пораженному сохраняли жизнь и давали уйти с миром, дабы остановить кровопролитие.
    (867)
    4 апреля'2012 в 09:38
    • Мда...Фраза: "С 1 апреля Турция резко сократила закупки нефти в Иране. Предпринимаются попытки вообще заменить иранский импорт ливийским."-говорит о том, чтобы покупать кровавую нефть...
      (1412)
      4 апреля'2012 в 13:21
      • Rashad_rus, Сама политика вещь грязная и кровавая. Иногда брат в Аллахе становятся врагом, а враг в Аллахе близким другом.
        (867)
        4 апреля'2012 в 15:59
        • Хафиз, Брат не должен враждовать с братом...
          (1412)
          4 апреля'2012 в 20:51
          • Rashad_rus, В идеале да, и если два брата муслима рассорились, то и в этом случае они не должны растягивать ссору и не разговаривать более трех дней. Это по шариату для истинно верующих муслимов так, но в наше время мы видим иную картину. Муслимы не только ссоряться, но и враждуют и проливают кровь друг друга из-за каких то мерзких политических соображений. Политика не только рассеивает, разъединяет расчленяет мусульманское общество, но и делает некоторых политически единомышленников и религиозно разных, даже противоречивых лиц на одной стороне, и вражду межу этими партиями.
            (867)
            4 апреля'2012 в 22:02
            • Хафиз, Есть лишь одна партия - Партия Аллаха! Все остальные как-то...
              А в идеале политика муслима должна лежать в рамках Законов Шариата и не выходить из них НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, иначе это будет заблуждением.
              (1412)
              4 апреля'2012 в 22:37
              • Rashad_rus, да, брат согласен, но к сожалению, сегодня картина совсем иная. Вывод сегодняшний муслим не готов к политике.
                (867)
                5 апреля'2012 в 10:02
                • Хафиз, рекомендую ознакомиться с ДОТУ(Достаточной Общей Теорией Управления - курс видео-лекций генерала Петрова), после этого политика становится понятнее.
                  (1412)
                  5 апреля'2012 в 13:32
                  • Rashad_rus, замечу, однако, что генерал Петров (он же "славянский жрец", он же "волхв-мерагор")с 2005 года был ярым язычником.
                    (362)
                    5 апреля'2012 в 13:39
                    • Rashad_rus, Я изучаю Исламскую литературу. А политика мне не интересна. Чтобы довольствовать Аллаха достаточно иметь только иман и укреплять его.
                      (867)
                      5 апреля'2012 в 13:53
                      • Виктор, Тогда не пользуйся компьютером, которые эти язычники склепали.
                        (1412)
                        5 апреля'2012 в 16:48
                        • Хафиз, Тогда я тебя не понимаю - твоя фраза:"Вывод сегодняшний муслим не готов к политике." И твои слова о достаточности... Ты противоречишь сам себе. Политика ВСЕГДА ДОЛЖНА ВОЛНОВАТЬ МУСЛИМА, нельзя отделять жизнь уммы от ее политической составляющей - это будет заблуждением, причем серьезным!
                          (1412)
                          5 апреля'2012 в 16:52
                          • Виктор, Хорошо. Не принимай вообще никакую информацию, которая идет от кафиров - даже если она правдивая, все-равно не принимай!
                            ПДД написано кафирами? Иди на красный свет!

                            У кого есть разум - тот сможет отличить полезное от бесполезного, а правду от лжи...
                            (1412)
                            5 апреля'2012 в 16:56
                            • Политика определяет многое, а кто ставит себя вне политики - пожнет то,что этой политикой будут рулить другие, и чаще всего эту политику будут направлять против возможных будущих оппонентов, т.е. того, кто отказался в ней участвовать. А потом жалуемся, что нас притесняют...
                              (1412)
                              5 апреля'2012 в 17:03
                              • Rashad_rus, Соблюдение пяти намазов, соблюдение разрешенного и воздержание от запретного - это и есть основа Ислама. Укрепление веры Исламскими науками - это есть борьба. В данное время в нашем обществе вот этих основ критически не хватает. И наша первая задача заняться этими основами нежели политикой.
                                (867)
                                5 апреля'2012 в 19:29
                                • Хафиз, Основы должны быть, кто-же спорит? Но ВЕРЫ МАЛО! Необходимо ПОНИМАНИЕ того, что ВЕРА - ПРАВИЛЬНАЯ и ЕДИНСТВЕННО ВЕРНАЯ, чтобы можно было привить это ПОНИМАНИЕ путем разъяснения, дабы муслим не просто внимал учителю, но и размышлял. Тогда умма будет крепнуть и расти, прекратится стагнация ее влияния на социум... а это уже политика...
                                  (1412)
                                  5 апреля'2012 в 19:37
                                  • Rashad_rus, да, брат, о чем я и говорю, есть иман таклиди и иман тахкики. Иман таклиди, у нас принято говорить, традиционная, основанная не на знаниях вера, а иман тахкики - это утвежденная разумом и укрепленная знаниями вера. И вот в нашем государстве сейчас преобладает иман таклиди, и этим иманом далеко непойдешь, а политика бесполезна и опасна. Политика станет нобходимостью умме тогда когда в государстве появится довольно грузное сообщество муслимов с крепким иманом и истинно братским отношением. Примером служит Турция.
                                    (867)
                                    5 апреля'2012 в 20:20
                                    • Хафиз, Да, возможно ты и прав, что умма в РФ еще не готова к политике... Благодарю за разъяснение!
                                      (1412)
                                      5 апреля'2012 в 21:41
                                      • Rashad_rus, Политика - это гигантская машина управления государством и миром. И не терпит никакого внутреннего разлада и разобщенности. В настоящее время мы видим как наше же Российское государство (и ряд других государств) из-за не правильной внутренней политки расходится по всем швам и расшатывается и валится. Мы становимся свидетелями как ложью и насилием пытаются сохранить власть некоторые наши представители власти, но это бессмысленно.
                                        (867)
                                        5 апреля'2012 в 22:57