Общество

Что такое экстремизм

В понедельник уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин призвал принять поправки в законодательство, уточняющие понятие экстремизма. Российские суды в последние годы столкнулись с валом уголовных дел, по которым проходят оппозиционеры и просто инакомыслящие. Речь идет о статье 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), по которой возбуждалось немало дел, вызвавших общественный резонанс. Эксперты также полагают, что необходимо исключить из закона такое понятие как «социальная рознь».

По мнению российского омбудсмена, понятие экстремизма в действующем законодательстве вообще регламентировано недостаточно, как, например, и понятие «социальной группы». Владимир Лукин привел ставший уже хрестоматийным пример известного фильма Станислава Говорухина. «Есть фильм «Ворошиловский стрелок», его можно воспринимать как критику правоохранительных органов, а можно – как призыв самому расправляться, если эти органы бездействуют. И если так – я не понимаю, отчего этот фильм не привлек внимания прокуратуры», – недоумевает Владимир Лукин.

Он также критически отозвался о попытках «искать экстремизм в древних книгах», отметив, что в таком случае «при желании его можно найти и в Библии». Не решила проблемы, по мнению уполномоченного по правам человека, и попытка пленума Верховного суда РФ дать свои рекомендации по рассмотрению уголовных дел по экстремизму.

Напомним, что 10 июля прошлого года Пленум Верховного суда определил, в частности, что «к числу преступлений экстремистской направленности относятся преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (например, статьями 280, 282, 2821, 2822)».

Но с тех пор список Минюста «экстремистских» книг и брошюр, абсолютное большинство из которых – произведения мусульманских авторов, только пополнился.

Проблему необходимости уточнения термина «экстремизм» в российском законодательстве правозащитники подняли 5 июля 2011 года в Нальчике на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, рассказал WordYou член рабочей группы по гражданскому участию и политической реформе Президентского совета по правам человека Валентин Гефтер. Тогда правозащитники подготовили и передали главе государства доклад под названием «О роли гражданского общества в противодействии экстремизму и терроризму».

«Мы представили конкретные предложения по этому вопросу, но, к сожалению, получили неудовлетворительный ответ из главного правового управления администрации президента, – продолжил Валентин Гефтер, – Главное, что мы считаем, это то, что нужно изменить саму трактовку понятия «экстремизм».  Это понятие у нас абсолютно резиновое, неупорядоченное. И применяется крайне часто произвольно в отношении таких вещей, которые в правовом поле не являются правовыми понятиями. У нас есть конкретные наработанные предложения. Они есть и у Президентского совета по правам человека и в аппарате у уполномоченного по правам человека. Их нужно серьезно рассмотреть. Только, правда, непонятно кому…»

«Мы готовы представить свои предложения в Госдуме, доказывать, обсуждать», – добавил правозащитник.

Статья 282 и трактовка экстремизма не устраивает не только правозащитников из Президентского совета.

«Пока нормы закона не будут исправлены, ситуация будет становиться все хуже и хуже, – полагает директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, – Необходимо обозначить, что входит в понятие «экстремистская деятельность». Оставить, к примеру, только «мотивированное насилие», «призыв к насилию», соответствующую организационную деятельность, можно что-то еще. Но нужно, чтобы это был почти исчерпывающий список».

По мнению эксперта, необходимо из закона убрать непонятные формулировки, вроде возбуждения социальной розни. «Это же касается и уголовного, и административного законодательства и практики применения. А то, что мы получили отчет из правового управления администрации президента – это отписка», – заключил Александр Верховский.

Автор: Наталья Калинина
подписаться на канал
Комментарии 9
  • Правильно говорит, нужно обозначить,что входит в понятие "экстремистская деятельность". А то призыв к исламу считают терроризмом. Что-то ни одного христианина не посадили за то, что он призывал к своей религии.
    (315)
    3 апреля'2012 в 22:37
    • /////....да их тоже тягают...а вот фашистов не особо что то....
      (1474)
      3 апреля'2012 в 23:33
      • Экстремизм-это крайний политический взгляд. Так как ислам является решением всех проблем человечества, то это крайний от ныне существующего взгляд на решения проблем общества.
        (376)
        4 апреля'2012 в 08:05
        • Ринат Башкирский, Да, брат, Ислам - есть решение всех общечеловеческих проблем, и именно поэтому, в Исламе есть понятие срединности развития Исламского общества. А впасть в крайность это в Исламе есть преступление.
          (867)
          4 апреля'2012 в 09:30
          • Хафиз, поясните пожалуйста, что именно вы имеете ввиду?
            (376)
            5 апреля'2012 в 00:06
            • этот сценарий давно написан сионистами,как говорят арабы,вначале вас назовут вахаббистами,потом экстремистами,потом террористами,этой"песенкой"евреи начинали мозги"пудрить"в арабских странах,а продолжают у вас.так оно и получается!
              (534)
              5 апреля'2012 в 01:21
              • Ринат Башкирский, я думаю вам знакомы понятия ифрат и тафрит. Через чур строго и слишком развязно
                (867)
                5 апреля'2012 в 10:35
                • Хафиз, какое отношение эти понятия имеют к исламу, как к решению проблем общества?
                  (376)
                  5 апреля'2012 в 16:48
                  • Ринат Башкирский, Однажды я приехал в одну из мечетей нашего города для исполнения благословенного пятничного намаза случайно познакомился с одним братом мусульманином недавно начавшим намаз. Перед намазом было еще время и мы вошли в кафе при мечети и за чаем завели беседу на Исламскую тематику. К нам присоеденился к столу еще один брат мусульманин и резко вмешался в наш разговор. Он сказал так: "Тогда когда мы не можем выполнять наши первостепенные обязанности вы сидите здесь смеетесь и болтаете о всяких пустяках. Вместо того чтоб думать о более важных вещах как выполнять фарзы и спастись от неминуемого огня вы занимаетесь никому не нужными вопросами". Я попросил пояснения им сказанного. Он сказал:"В Коране сказано отсекайте вору и воровке руку - раз, забивайте камнями прелюбодейку и прелюбодея - два, воюйте с врагами Аллаха - три, и так далее. Эти фарзы мы обязаны выполнять иначе за невыполнение нас Аллах бросит в огонь за неисполнение фарза. Тогда я спросил у него: "Сколько лет ты в Исламе?" Он ответил: "Три". Мы не успели далее продолжить наш разговор так как услышали призыв на молитву. После молитвы тоже не смогли встретиться и так остался наш разговор неоконченным. Но я надеюсь, что этот брат с помощью Аллаха, нашел более верный путь и не успел совершить какую нибудь глупость, не дай Аллах. Вообще я в Исламе с 94-х годов и если бы после прихода в Ислам начал убивать и казнить всех подряд так как требует шариат, то возможно, этот молодой парень давно бы умер от моей руки или тех кто пришел в Ислам раньше чем он. Так как я 99%-й уверенностью могу утверждать, что он уже достигнув 14 лет начал так грешить что не только отсечь руку, но успел и нагрешить в грех достойную смерти. И в этой стране так каждый Божий день люди приходят в Ислам, делают тауба, начинают творить благое и призывать на путь Аллаха. А кто-то приходит в Ислам и далее начинает грешить еще хуже. Некоторые просто ведут себя очень легкомысленно и если даже сами в Исламе, но обмануты сладкой, без прихотей жизнью. Вот некоторые крайности что опасны для истинно верующего человека. Середина она оптимальна, т.е. это дорога и самого пророка с.г.с..
                    (867)
                    5 апреля'2012 в 18:14