Общество

Франция преследует физика-ядерщика алжирского происхождения

Судебный процесс по делу физика-ядерщика алжирского происхождения  Адлена Хичура начался во Франции. Бывшего сотрудника Европейской исследовательской организации CERN, в распоряжении которой находится Большой адронный коллайдер, обвиняют в том, что он якобы готовил теракты.


Хичур был арестован еще в 2009, основанием для уголовного дела стала электронная переписка ученого с неким Мустафой Дебчи, которого французские следователи называют "эмиссаром Аль-Каиды". Всего в распоряжении обвинения оказалось 35 писем. В некоторых из них Хичур будто бы перечисляет объекты на территории Франции и других стран Европы, которые могли бы стать мишенями для атак.


Помимо переписки, правоохранители посчитали достаточным основанием для обвинения физика в приготовлении теракта наличие в его доме "коллекции радикальной литературы". В то же время, сам ученый заявляет, что полиция проявила избирательность при анализе его библиотеки. Если Адлен Хичур будет признан виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы, сообщает "Интеррайт".

подписаться на канал
Комментарии 3
  • ///....вот "венгерский" зубки то показывает...организовал "нападение террориста" и теперь = ату мусульман!!!....не хуже нашего ввпэши...тоже в "сортирах мочит"...стиль у этого народца одинаковый...
    (1474)
    3 апреля'2012 в 12:36
    • Idris, похоже, травля мусульман во Франции усугубляется. Это при том, что там одно из наибольших сообществ мусульман в Европе. Причём своих же граждан.
      (1543)
      3 апреля'2012 в 12:50
      • внучка Миколи, для них нет своих в чужих странах...мы все для них гои...
        (1474)
        3 апреля'2012 в 13:27