Среда обитания

Русские мусульмане: феномен, состояние, перспективы

Недавние события показали, что этнически русские мусульмане являются гражданским авангардом всех вообще мусульман России

То, что этнически русские мусульмане существуют, давно известный факт. Исследователи, однако, расходятся в оценках его социологической  природы и, самое главное, перспектив.

Со своей стороны, я поделюсь об этом своими соображениями как непосредственный участник процесса.

Первые известные русские мусульмане постсоветской России дали о себе знать в начале 90-х годов прошлого века, когда для граждан России стало возможно свободно выбирать себе любую религию. Удивляться тут совершенно нечему: в то время люди массово шли в протестантизм, экзотические восточные религии, буддизм, католицизм, доморощенные религиозные движения. Ислам же является одной из ведущих мировых религий, и в том, что стали появляться и русские, выбирающие именно его, а не какую-то другую религию, ничего удивительного нет.

Проблемность принятия и приживаемости ислама в русской среде имела и  имеет исключительно исторический и этнополитический характер – Россия всю свою историю традиционно воевала с исламским миром, а русские привыкли воспринимать ислам как религию ряда окружающих их народов, отношения с которыми всегда были непростыми и в очередной раз  обострились после крушения СССР. Это обрекало тех первых русских  мусульман на выбор одной из двух социальных ролей: межэтнических мигрантов, то есть людей, ориентированных на переход из русского этноса в один из мусульманских через приобщение к его культуре и брак, либо "белых ворон", сохраняющих свою этнокультурную идентичность и в силу этого не понимаемых до конца ни среди новых единоверцев, ни среди старых соплеменников.

Однако, как учил классик, количество рано или поздно переходит в качество, и с накоплением численности таких "белых ворон", а также с появлением среди русских мусульман ярких личностей, их превращение в претендующее на самостоятельность явление становилось только вопросом времени и соответствующего толчка.

Первыми ласточками стали возникающие локальные  инициативы и объединения, инициируемые русскими мусульманами: община "Дагват аль-Ислами" в Омске (А. Степченко), культурный центр русских мусульман "Ихлас" в Алма-Ате (А. Сенчинов) и особенно община "Прямой путь" в Москве (А-В. Полосин, И-В. Порохова). Однако непосредственным импульсом для консолидации русских мусульман как самостоятельного феномена стал приход в ислам в "нулевых" годах новой генерации русских мусульман – выходцев из русского националистического движения, которое в тот момент переживало разброд и шатание. Вопреки превратным представлениям, это не была какая-то одна группа националистов, принявших ислам, напротив, из таких людей, разбросанных по разным регионам и начавших обнаруживать друг друга, стала возникать закваска новой общности людей, которые мыслили себя как русские и как мусульмане одновременно и нераздельно.

12 июня 2004 года по инициативе именно таких людей удалось создать Национальную организацию русских мусульман (НОРМ), в которую объединились четыре региональные организации (все перечисленные, кроме "Прямого пути", который присоединился несколькими годами позже, и московский джамаат "Бану Зулькарнайн"). К НОРМ можно относиться совершенно по-разному, но одно очевидно для всех – именно эта организация в свое время стала локомотивом развития русских мусульман как самостоятельного феномена внутри российского мусульманского сообщества и придала ему своей активностью совершенно другой вес. В этом смысле даже те русские мусульмане, которые изначально не поддерживали НОРМ или перешли к нему в оппозицию позже, все равно так или иначе стали выгодоприобретателями от его деятельности, потому что многие исламские СМИ и организации стали наперегонки привлекать к своей деятельности русских мусульман во многом в противовес НОРМ, стремясь купировать растущий феномен русских мусульман или позиционировать себя его попечителями.

Но, конечно, русские мусульмане продолжали оставаться и развиваться как более широкое явление, нежели НОРМ, которая не только не охватила их всех, но со временем объективно стала сужаться из-за отпочкования несовместимых течений и кристаллизации организационного ядра на однородной теологической и политической платформе.

Однако основным водоразделом внутри феномена русских мусульман остаются, пожалуй, даже не теологические расхождения, а отношение  к собственной идентичности и ее перспективам. В этом смысле русские  мусульмане четко делятся на два основных лагеря: на тех, кто считает себя индивидуальными членами исламской уммы и, в частности, тех или иных ее теологических течений (салафиты, суфии и т.д.), и на тех, кто убежден, что русские мусульмане должны быть коллективным субъектом исламской уммы, подобно тому, как им являются мусульманские народы.

Первые, даже если и видят у русских коллективное будущее в исламе, то связывают его исключительно с принятием ислама все большим количеством русских людей и автоматическим ростом их численности и веса в  исламской умме России.

Несмотря на то, что русские мусульмане и впрямь стали более заметны в исламской общественной жизни России, в силу ее устройства эта ставка не заработала и не может заработать. Связано это с тем, что после начала закручивания гаек в государственно-исламских отношениях с середины "нулевых" годов и без того клановый характер структур, патронирующих мусульманскую активность в стране, стал заметно более выраженным. Как мы уже не раз писали, Кремль сделал ставку на максимальную консервацию наиболее костных и архаических элементов мусульманского сообщества России, сдерживание развития и туземную маргинализацию исламского присутствия в социальной жизни страны. Выход русских мусульман на ведущие и просто заметные позиции в исламском сообществе России полностью противоречит этой парадигме, потому что репутационно, социально и интеллектуально вытаскивает российский ислам из гетто национальных меньшинств. Поэтому с того момента, как на поверхности исламской активности страны стали оставаться только наиболее конъюнктурные структуры, роль русских мусульман в них начала закономерно снижаться, несмотря на то, что их общая численность продолжает поступательно расти.

Русские мусульмане активно переводят, выполняют организационные  задачи, иногда даже пишут статьи, но в отличие от середины "нулевых"  годов, когда к ним было привлечено внимание из-за всплеска активности НОРМ, сегодня их не увидеть среди "фронтменов" организаций первого плана, допущенных к медийной засветке и политическому признанию в РФ. Как следствие, русские мусульманские индивидуалисты-общественники либо начинают "киснуть" и отходить от бурной активности (иногда даже от ислама, но это редко), либо закономерно ассимилируются и роднятся с теми кланами и народами, которые задают тон в общинах или организациях, в которых они участвуют.

На этом фоне резко выделяются те, кто выбрали для себя противоположный путь – становления в качестве коллективной общности. Да, надо это признать, общности в условиях России маргинальной, потому что русских мусульман как самостоятельное явление не признает ни "Система" (власть РПЦ МП), ни, по сути, ее агенты на мусульманском поле: официозные религиозно-бюрократические структуры и прикормленные общественные организации и СМИ. Не желающие и не могущие встраиваться ни туда, ни туда без потери своего "я", русские мусульмане являются общиной отверженных, представители которой, не найдя себя в общественно полезной деятельности, то и дело регулярно оказываются в "экстремальных ситуациях".

Тем не менее, как бы их врагам и пропагандистам государственной антиисламской политики ни хотелось представить это таким образом, русские мусульмане уже далеко не сводятся ни к прислуживающим одиночкам, ни к "отмораживающимся" экстремалам. С того момента, как в 2004 году сложилась консолидированная русская мусульманская община, прошло уже почти восемь лет. В масштабах истории это мизер, но в масштабах человеческой жизни это немалый срок, и те из русских мусульман, которые за это время не отсеялись и не отошли от своих основополагающих установок, успели не только закалиться и скрепить единство между собой, но и передать эстафету следующему поколению своих последователей.

В той же НОРМ, от которой отошли многие не вписавшиеся в ужесточающуюся линию организации люди, появилось новое поколение  молодежи, которое пришло уже именно на эту линию и которое было воспитано в качестве учеников выстоявшего в отборе ядра ее ветеранов. Кто-то уже успел не только создать семьи, но и родить и воспитать по нескольку  детей, так что сегодня уже растет не только второе демографическое поколение русских мусульман, но и вплотную встает вопрос о планировании третьего, то есть подбора будущих супруг и супругов для этих подрастающих ребят и девчушек.

Русские мусульмане, осознавшие, что для них нет достойного места в официозном российском исламе и не желающие исчезать в экстремальных альтернативах ему, полагают, что единственный способ выжить и сохраниться в это междувременье – это держаться вместе, общаться, помогать друг другу, свататься, рожать детей, воспитывать их и знакомить друг с другом. Это трудный путь, морально подъемный лишь для стойкого меньшинства, которое не ждет быстрого чуда, а кропотливо работает на успех будущих поколений.

В каком-то смысле русская мусульманская община развивается по той же логике, по которой исторически формировались и развивались "другие русские": староверы, субботники, молокане, духоборы, штундисты и т.п., сохранявшие и закаливавшие свою идентичность в добровольной изоляции от окружающих.

Для желающих выстоять и взрастить свою общность русских мусульман определенный "сепаратизм" сегодня так же неизбежен, но это вынужденная самоизоляция, конечно, не может носить такого характера, как у "русских сектантов". Мы прекрасно понимаем, что, с одной стороны, добровольно  превратившись в архаичные реликты, они все равно сегодня ассимилируются в урбанистическом обществе, с другой стороны, ислам – это открытая, динамичная мировая религия, нацеленная на призыв к ней максимального количества окружающих. И сегодня русские мусульмане не самоустраняются от происходящих в обществе процессов, больше того, недавние события показали, что они являются гражданским авангардом всех вообще российских мусульман, притягивая к себе граждански активных и адекватных мусульман других национальностей.

Однако при неопределенности сроков, которые может занять процесс гражданской трансформации России, который приведет, помимо прочего, и к трансформации ее исламской жизни и к повышению в ней роли русских мусульман, наиболее разумной для них представляется "стратегия длинных действий". Русские мусульмане будут планомерно взращивать свое клановое и общинное ядро, укрепляя его интеллектуально и социально, и одновременно с этим вовлекаться в процесс общегражданской борьбы россиян за свои права и свободы, чтобы сделать возможной и эффективной "капитализацию" своих поколенческих "инвестиций".

Автор: Харун Сидоров
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Думается брат Харун не тем занимается. Замечу, что лично мне не импонирует "НАЦИОНАЛЬНАЯ организация РУССКИХ мусульман" Упор на национальность (что не дозволено в Исламе), и ограничение организации одной национальностью (попахивает влиянием РУССКОЙ православной церкви) не совсем по-мусульмански. Зачем выпячивать национальность и заострять на этом внимание? Русские в условиях российской действительности, точно также сталкиваются с непониманием отчуждением и борьбой, РАВНО, как и представители этнических мусульман. Сколько в К_ЧР магазинов халяль? Не так уж и много. Когда я спрашиваю в магазине мясо- халяль или нет, частенько слышу ответ - это же не свинина. Это говядина, значит халяль. Вам лишь бы выпендриваться и всё в таком духе. Моей подруге мать категорически не разрешает носить платок. Однажды она ей сказала:"Когда я иду по улице и вижу девушку в хиджабе я проклинаю и её и тебя". Одну знакомую уволили с работы из-за хиджаба. О том, что творят силовики на Кавказе мы все уже наслышаны. Мать одной знакомой как-то сказала:"Кто её замуж возьмёт с таким поведением? Она же намаз делает". Сколько скандалов между родителями и детьми из-за ношения бороды и хиджаба, не говоря уже о намазе и уразе. Тем самым хочу заметить, что у русских не намного больше проблем с религиозным самоопределением, нежели у этнических мусульман. Национализм начинается там, где выпячивается национальность. Почему, к примеру кумыки могут быть мусульманами и оставаться кумыками, а у русских с этим проблемы возникают. В моем понимании проблема надуманна. Русские мусульмане, такие же мусульмане, как и мусульмане - англичане, французы, немцы. Статья мне не понравилась. Ранее читала статьи этого автора. Безусловно уважаю, как человека очень умного, размышляющего и обладающего знаниями, но в данном конкретном вопросе с его мнением не согласна.
    (1890)
    31 марта'2012 в 20:56
    • Мир вам.
      Друзья, а что полемизировать? Давайте посмотрим на реальность. А реальность такова, что лично я понимаю русского мусульманина лучше, нежели дагестанца. Мне понятны его нужды, ему - мои. И если я буду просить о помощи - попрошу того, кто мне ближе, так ведь? Поэтому кристализация русских внутри (еще раз - внутри!) Уммы это не вопрос теоретического "принимаю - не принимаю", а факт действительности.
      Теперь пару слов о НОРМ. После возвращения в Ислам, я зашел на сайт НОРМ и у меня создалось впечатление, будто превоначальная идея объединения переросла в чуждую Исламу тенденцию к унификации духовного опыта. До меня доходили слухи, что НОРМовцы даже пропагандируют маликитский мазхаб как якобы наиблее приемлимый для русских.
      Объединению русских мусульман быть, инша Алла. Более того оно уже есть, вопрос лишь в формализации этого единства. Децентрализованная НОРМ, перешедшая на шариатскую систему организации, могла бы стать фундаментом (я подчеркиваю не объединением, как это видится организаторам, а именно фундаментом) для объединения русских мусульман.
      Елизавета, я думаю, Вы прекрасно знаете хадис о подобии Уммы человеческому телу. Приведенные Ваши слова про запретность национализма справедливы, рука часть тела, как и голова и ноги... - сепаратизм чужд Умме как чужд телу. Но голова это не руки, а ноги не подобны сердцу. Говорить о том, что положение русских мусульман равно положению татарских мусульман - значит говорить неправду. Русские мусульмане в большинстве своем не имеют того мусорного багажа из смеси фольклора и вековых заблуждений, который приходится тащить мусульманам "этническим"...
      А вообще... Братья, как только будут появляться русские хафизы - будет успех, инша Алла.
      (362)
      2 апреля'2012 в 18:42