События

Французы покидают Афганистан

Двести французских военнослужащих покинули Афганистан, сообщает Associated Press.

Все они возвращаются на родину в рамках программы ускоренного вывода войск, которая была подписана президентом Франции Николя Саркози в январе с.г.

По словам Саркози, внесенные поправки предусматривают дополнительное сокращение контингента на 400-1000 военнослужащих, которые будут возвращены во Францию ранее согласованного прежде графика.

Всего же до конца 2013 г. Париж намеривался завершить миссию своих 3,6 тыс. военных в Афганистане. Указанная программа расходится с общими положениями о сроках, которыми руководствуются другие участники военной кампании в Афганистане, а именно, завершить вывод боевых подразделений к концу декабря 2014 г.

Солдаты, которые покинули Афганистан 28 марта, размешались на военной базе в 45 км от Кабула. Свои обязанности по поддержанию порядка и безопасности они передали местным правоохранительным органам и командованию Афганской национальной армией.

Начиная с 2001 г. в результате терактов и боестолкновений на территории Афганистана потери Франции составили 92 человека, сообщает РБК.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • да поможет Аллах афганцам,нашим братьям защитить свою веру и свое государство!!!
    (46)
    29 марта'2012 в 19:59
    • И что толку они одних выводят других заводят,всё равно страхуются.
      (1894)
      29 марта'2012 в 23:30