Их нравы

Эксперт по исламу Гейдар Джемаль, всегда резко выступавший против уголовного преследования за призывы к экстремизму, сам оказался под угр

Вчера известный российский публицист и эксперт по исламу Гейдар Джемаль, всегда резко выступавший против уголовного преследования за разжигание розни и призывы к экстремизму, сам оказался под угрозой такого преследования. Утром к Джемалю явились с обыском сотрудники ФСБ, заявившие, что ищут запрещенную литературу.

Как выяснил публицист, интерес спецслужб вызвали публикации на сайте исламского комитета, который Джемаль возглавляет. Так ничего и не обнаружив, следователи удалились, а хозяин квартиры назвал все это акцией устрашения, устроенной за его оппозиционную деятельность.

Как рассказывает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, в квартиру Гейдара Джемаля позвонили рано — в 7 утра. Пятеро следователей ФСБ сообщили, что хотят провести обыск и проверить, нет ли у него литературы экстремистской направленности. Председатель организации «Исламский комитет» попросил представителей ФСБ только об одном: чтобы обыск проводили в присутствии понятых, которых он знает лично. После этого следователи, как отмечает сам Джемаль, корректно провели обыск, но перед его началом хозяин квартиры все-такиперестраховался.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России: «То есть понимаете, если б не было бумажки, патрон от Макарова берешь и все. А потом через пять минут: „А! Да у вас тут склад!“»

Понятым Джемаль пригласил журналиста Максима Шевченко. Телеведущий рассказал, что их во многом разные политические взгляды (Джемаль ходил на Болотную, а он сам — на Поклонку) не стали камнем преткновения, и он откликнулся на утренний звонок и присутствовал в течение всего обыска.

Максим Шевченко, телеведущий: «Все это произвело достаточно тяжелое, конечно, гнетущее впечатление, потому что, на мой взгляд, это очень серьезная политическая и информационная ошибка этих подразделений. Мне представляется, что это было сделано не вовремя, некстати и неподобающим образом».

Гейдар Джемаль не так давно вошел в руководство оппозиционного движения «Левый фронт» Сергея Удальцова. Но в первую очередь он известен как философ и эксперт по исламу. Его публикации и выступления часто вызывают споры. В этот раз, по данным Джемаля, следователей заинтересовали материалы на сайте его Исламского комитета. В частности, статья о роли женщин в джихаде.

По словам Джемаля, обыски провели и в другой квартире, оттуда изъяли два компьютера. Комментариев со стороны ФСБ сегодня получить не удалось.

Видео:

1.   http://www.youtube.com/watch?v=xd5O7tA6zyE&feature=player_detailpage

2.   http://www.youtube.com/watch?v=WOcDyCfTSOE&feature=player_detailpage

подписаться на канал
Комментарии 5
  • Мне интересно, что было написано в Постановлении о проведении обыска? Какая формулировка. И что было бы, если бы у него нашли книги, которые в списке. Смешно просто. Как он станет экспертом по исламу, если не будет читать книги. ОН должен знать от корки до корки, каждую книгу, каждую статейку, включённую в список. Потому что, знание этих книг- это часть его работы. Это всё равно, что обвинить "эксперта", привлеченного судом, в том, что он читает экстремистскую литературу. Вообще всегда удивляет тупость проводимых операций. Власти россии видимо решили, что работа по превращению населения в быдло уже завершилась и можно говорить и делать всё, что угодно, даже не пытаясь своим действиям придать приличествующий вид. Прокуратура "описывается" несколько месяцев по делу Фанзиля Ахметшина. У эксперта по исламу ищут "экстремистскую" литературу. Что дальше? У парикмахеров начнут ножницы отбирать?
    (1890)
    28 марта'2012 в 11:15
    • Пытаются напугать. Чтоб не сувался куда не надо. Дали понять, что если он не прекратит свои попытки защищать несправедливо осужденных мусульман, то в следующий раз при обыске обязательно найдут или гранату или экстремистскую литературу.
      (315)
      28 марта'2012 в 11:17
      • Хороший выбор понятого - Максим Шевченко.
        Всё же, будем надеяться, иншаАллах, что следующего раза не будет.
        (1543)
        28 марта'2012 в 16:20
        • сестра muslimka,и не говори уж больно он много говорить начал,надо же его как то немного встряхнуть,чтобы успокоился)))
          (1894)
          28 марта'2012 в 23:57
          • Elizaveta, бумага всё терпит,писатели найдутся,а путину"спасибо"долго ждать не заставил.
            (6431)
            29 марта'2012 в 00:39