Спорт

Сенсация в Бугульме

В Бугульме прошел уникальный матч — турнир по мини-футболу среди мусульманской и православной молодежи.

Все молодые люди являются прихожанами городских мечетей и храмов, а также активными деятелями религиозных организаций. Организаторами чемпионата выступили отдел по делам молодежи Казанской епархии и бугульминская мусульманская молодежная организация «Золотая середина».

Поддержать юношей пришло немало болельщиков-единомышленников, а с приветственным словом к игрокам обратились духовные наставники – Рустам хазрат Хайруллин и клирик храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Д.Смирнов. Вначале первого тайма ребята обменялись игроками своих команд и, поприветствовав друг друга, начали игру. Уследить за мячом оказалось непросто. А поскольку команды были смешанные, зрители болели за всех одинаково: каждый гол – гром аплодисментов, свистков и выкриков: «Молодцы! Вперед!». Те, кто были в зале на скамейках запасных, едва могли усидеть на местах. Вот и хазрат и священнослужитель не удержались: ко второму тайму переоделись в спортивную форму и вышли на поле. Батюшке Дмитрию, вставшему на ворота, ни один нападающий не смог забить гол. А Рустам хазрат уверенно держал оборону и даже сыграл в нападении.

Все игроки остались довольны матчем, и многие выразили желание еще не раз встретиться на футбольном поле. Каждый из них на память об этом событии получил сертификат участника.  Мероприятие является первым в республике и уникальным проектом по развитию в среде верующей молодежи идеалов толерантности, веротерпимости, доброты. И, безусловно, направлено на пропаганду здорового образа жизни и популяризацию спорта.

подписаться на канал
Комментарии 0