Общество

Кто разжигает рознь и, кто кому служит?

Вчера главы и представители традиционных религиозных общин России, собравшиеся на заседание Межрелигиозного Совета России, назвали акцию участниц панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя кощунством. Они же заявили, что считают "правильным осуждение этого преступления как направленного на раскол общества, разжигающего рознь между верующими и неверующими людьми".

 Относительно первого утверждения не буду спорить – это чисто религиозный вопрос. Отмечу только, что, во-первых, точно знаю, что не все верующие православные люди именно так расценивают произошедшее, а во-вторых, в российском уголовном кодексе нет статьи, определяющей наказание за кощунство.

Лично мне эта выходка в храме представляется отвратительной, и лучшее, что могли бы сейчас сделать совершившие её, так это принести публичное извинение. Более того, я считаю, что в их действиях налицо "нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу", т.е. хулиганство. Эти люди должны понести наказание, но юридический анализ показывает, что не за совершение уголовного преступления, а за административное правонарушение.

Что же касается второго утверждения, то тут не только у меня возникают вопросы. Если уж говорить о "расколе общества", о действиях, "разжигающих рознь", то как не вспомнить то, против чего так безобразно и глупо протестовали эти женщины.

 Вспомним, как 8 февраля патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главный раввин России Берл Лазар, верховный муфтий мусульман России Талгат Таджуддин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшев и другие высокие религиозные лица разных конфессий фактически поддержали предвыборную пропагандистскую кампанию одного из кандидатов в Президенты России В.В.Путина. Тогда масса людей — христиан, мусульман, иудеев, буддистов, атеистов, людей, придерживающихся разных политических взглядов, испытали шок от того откровенно подобострастного тона, с которым духовные лица обращались к политическому "вождю". Далеко не в первый раз в истории России главы "традиционных религиозных общин" публично выступили в виде обслуги интересов власти, тем самым оттолкнув от себя массу людей, желающих смены или трасформации этой самой власти. Лучшего подарка для тех, кто ведёт ваххабитскую пропаганду, нельзя было выдумать – те уже давно обвиняют официальное мусульманское духовенство в полном слиянии со светской властью. Вместо того, чтобы пытаться стать силой, объединяющей людей разных политических взглядов вокруг других, неполитических ценностей, высокие духовные лица выступили как агенты одной из сторон в общественном противостоянии. Это и есть действия, способствующие расколу общества, разжигающие рознь как внутри общин верующих, так и между верующими и неверующими людьми.

 

Автор: Олег Орлов - правозащитник
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Вся это ситуация с этими сумасбродными девицами смахивает на хорошо спланированную акцию. Ну как это их не могли вытолкать их храма, во время их беснований? ещё как смогли бы. Само по себе ужасно, что в современном мире кому -то в принципе может прийти в голову зайти в храм и вести себя непотребно. Зашли msd городскую администрацию. В наше время, к великому ужасу, омоновцы могут в масках и в грязных сапогах с автоматами забегать в мечети, и избивать молящихся. Оголтелые от переизбытка феминизма девицы могут забегать в храм в фиглярских одеждах и танцевать свои больные танцы. и самое главное, происходит это настолько вовремя. Уже не слышно воплей оппозиции. Все разговоры о том, стоит их держать в тюрьме или нет. Все силы брошены на защиту этих барышень и на нападки на них. К тому же они вроде голодовку объявляли. Вообще мне думается, что лучшим наказанием для них было бы полное равнодушие. Вообще никакой реакции. Как будто и не было диких плясок в храме. А так им столько внимания уделили. Каждая передача посвятила им эфир. Они и наслаждаются. По большому счёту эти девушки именно этого и добивались. Хоть и дурной, но славы.
    (1890)
    26 марта'2012 в 00:41
    • Elizaveta, евреи рулят сестра!
      (534)
      26 марта'2012 в 00:56
      • Так. Насколько известно, Пусики успели только несколько раз "поклониться" туда-сюда на амвоне перед публикой и их выдворили.
        Но всё засняли и потом смонтировали клип...
        Выступление у них виртуальное, но все полагают почему-то, что реальное.

        В конце опуса вообще противоречие. Одно дело стабильность и совсем другое - общественное противостояние. Как говорится, кому война, а кому - мать родна.
        (-1228)
        26 марта'2012 в 17:26