Их нравы

Западные СМИ придумали массовый исход христиан из Нигерии

Как мусульманские, так и христианские жители Нигерии выразили сомнения по поводу появившихся в СМИ слухов о том, что из северной части страны происходит массовый отток беженцев в связи с опасениями гражданской войны.

«Это правда, что некоторые люди уехали с севера на волне декабрьского и январского кризиса, который вызвал определенные страхи по поводу возможной гражданской войны, но они начали возвращаться обратно на север, особенно в Кано», - констатирует нигерийскийская учительница Олабиси Абидойе в интервью OnIslam.net. При этом речи о массовом исходе жителей из региона не идет.

«Стоит отметить, что покинули регион преимущественно женщины и дети, которых из соображений безопасности попросили об этом мужчины».

Западные СМИ в последнее время стали пестрить заголовками о массовом уходе христиан национальности игбо с севера Нигерии.

«По-моему, иностранные СМИ сделали из всего этого чрезмерную сенсацию», - говорит Абидойе.

35-летний Икечи Агунлана, торговец-христианин из этнической группы игбо тоже отвергает слухи о многочисленных беженцах. По его словам, некоторые из его соплеменников действительно в напряженное время уезжали на юг страны к родственникам, однако сейчас уже возвращаются домой.

«Правда в том, что все мы, и христиане, и мусульмане, стали жертвами кризиса Боко Харам», - считает Агунлана.

27-летняя учительница Чиома Огувике рассказала, что никто из ее семьи не уехал из родных мест. – «У нас нет причин для этого. Этот кризис имеет политический подтекст, он не религиозный».

подписаться на канал
Комментарии 0