События

Троих чеченцев в Стамбуле, убили сотрудники российских спецслужб

Троих чеченцев в Стамбуле, которые предположительно были связаны с организацией теракта в Домодедово, убили сотрудники российских спецслужб под руководством некоего националиста Надима Аюпова (на фото). Такова версия турецких спецслужб.

В деле о таинственном убийстве 16 сентября в Стамбуле трех уроженцев Чечни, подозреваемых в организации теракта в Домодедово, появился некий «националистический след». Турецкие силовики считают, что группировка киллеров, которой приписывается это убийство, состояла из восьми человек, а руководил ею некий российский националист. Полиция уверена, что убийцы имеют прямое отношение к российским спецслужбам.

Киллер: националист или вымышленный персонаж?

Турецкая пресса сообщает, что у местных спецслужб появились новые подробности преступления. Якобы группировка убийц — так называемая «берлинская группа» — состояла из восьми агентов российских спецслужб, а ее руководителями были некий Надим Аюпов и Жарков. Турецкая полиция нашла и обыскала гостиничный номер, где жил Аюпов. Там обнаружились его фото. На снимках изображен молодой человек славянской внешности, с короткой стрижкой. На одной из фотографий Аюпов запечатлен в мотоциклетных доспехах на фоне флага с нацистской свастикой, отчего турецкие силовики решили, что он был националистом.

По версии турецких спецслужб, Аюпов прилетел 1 сентября и поселился в гостинице в районе Султанахмет, а на следующий день в Турцию прибыл и Жарков. Здесь они встретились с другими участниками группы, которой руководил чеченец по имени Зияеддин. Каким образом и когда он появился в Стамбуле, неизвестно. По данным полиции, он жил вместе с женщиной по имени Мария, которая по документам являлась его женой. Турецкие силовики считают, что она также входила в группировку.

Далее, как полагают турецкие силовики, события развивались так. Чеченцев 16 сентября убили двое киллеров, которые уехали с места преступления на Ford Mondeo. Вскоре они бросили машину и пересели в белый Opel Astra, где находились Аюпов и Жарков. После этого следы группировки теряются. Известно лишь то, что Аюпов улетел из Стамбула на следующий день после убийства. Он попал в объективы камер видеонаблюдения в аэропорту. Чуть позже из страны вылетели Зияеддин и Мария.

Опрошенные «Известиями» источники в ультраправых российских группировках в один голос утверждают, что о человеке по имени Надим Аюпов они никогда не слышали. По их мнению, это вымышленный персонаж. Представители антифашистского движения также считают, что подобное убийство не под силу националистам.

— Судя по убийствам судьи Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маргелова, участника группировки «Черный Ястреб» Расула Халилова, среди националистов есть несколько профессиональных убийц, — считает координатор антифашистского портала Nazi Watch Александр Иванов. — Но уровень исполнения убийства в Стамбуле — это уровень спецслужб.

Впервые версию о существовании «берлинской группы» выдвинули австрийские спецслужбы. Отследив по оперативным каналам перемещения киллеров с российскими паспортами, они выяснили, что те возвращаются после задания в Берлин. Заняться этой темой австрийцам пришлось после того, как они столкнулись с  «чистильщиками», расстрелявшими 13 января 2009 года в Вене Умара Исмаилова, экс-охранника главы Чечни Рамзана Кадырова. Заказчики преступления так и остались неизвестны, однако в Австрии были задержаны и предстали перед судом трое исполнителей.

Убили и убежали

Напомним, что трое проживающих в Стамбуле чеченцев — Заурбек Амриев, Рустам Альтемиров и Берг-Хаж Мусаев — были расстреляны 16 сентября около одной из мечетей Стамбула. Киллер скрылся на Ford Mondeo черного цвета, в котором его поджидали двое товарищей.

Мусаев и Альтемиров были хорошо известны российским спецслужбам как предполагаемые организаторы терактов, в том числе и в Домодедово в 2011 году.

Турецкая полиция по горячим следам вышла на след гражданина России Александра Жаркова, которого и заподозрила в убийстве. В его гостиничном номере нашли много улик: пистолет с глушителем, маску, прибор ночного видения, водительское удостоверение и паспорт. Сам Жарков успел скрыться из отеля за несколько минут до появления полиции и найти его до сих пор не удалось. По данным «Известий», такого человека на существует — убийца пользовался фальшивыми документами.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Откровенная лажа...
    (1412)
    20 марта'2012 в 14:57
    • Террор! Всегда необходимо задать самому себе вопрос, кому это выгодно в первую очередь? В интернете сталкивался с третьей версией теракта в Домодедово, это война между аэропортами. Некоторые авиакомпании решили сменить прежний аэрпорт на Домодедово. Вот и итог.
      (244)
      20 марта'2012 в 18:39