Политика

За время года восстания в Йемене погибли свыше 2 тысяч человек

В Йемене за время подавления массовых демонстраций, которые привели к отставке президента государства Али Абдаллы Салеха, погибли свыше двух тысяч человек. Об этом в воскресенье сообщили представители министерства по правам человека.

Среди жертв есть безоружные демонстранты, мирные жители, а также около 120 детей. По имеющимся данным, число пострадавших превысило 22 тысячи человек. Первые официальные цифры были обнародованы в "День почета", когда йеменцы праздновали годовщину с начала массового антиправительственного восстания. Ровно год назад снайперы бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха открыли огонь по демонстрантам.

Экс-глава государства ушел в отставку под давлением народных масс. В соответствии с планом, разработанным арабскими монархиями Персидского залива, Али Абдалле Салеху в обмен на отказ от власти был гарантирован иммунитет от судебного преследования. В ноябре прошлого года по примирительному соглашению с оппозицией он уступил власть вице-президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Тогда именно такой шаг позволил разрешить затяжной политический кризис, охвативший одну из беднейших стран арабского мира.

На прошедших 21 февраля безальтернативных выборах Абд Раббу Мансур Хади получил 99,8 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В прошлом месяце он вступил в должность президента страны, напоминает ИТАР-ТАСС.

Бывший президент Али Абдалла Салех, руководивший Йеменом на протяжении 33 лет, с 1978 по 2012 годы, возглавит правившую при нем партию Всеобщий народный конгресс. Его позиции по-прежнему сильны, а ближайшие родственники занимают ключевые посты, в том числе командуют Республиканской гвардией и силами безопасности.

подписаться на канал
Комментарии 0