События

Скончался афганец, попытавшийся протаранить машиной самолет министра обороны США

Афганец, попытавшийся прорваться на угнанном джипе к самолету министра обороны США Леона Панетты, скончался от ожогов, сообщает Reuters со ссылкой на генерал-лейтенанта Кертиса Скапаротти.

Накануне мужчина на автомобиле, прорвавшись сквозь все защитные кордоны, выехал на взлетно-посадочную полосу британской базы Camp Bastion в Афганистане в тот момент, когда туда прибыл Панетта. С места событий поступали противоречивые сведения. Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, машина выехала на высокой скорости к месту, где должен был остановиться самолет. Однако внезапно автомобиль съехал в кювет и в результате удара загорелся.

Телеканал Sky News сообщал о том, что пикап был заминирован. Однако взрывчатых веществ ни в автомобиле, ни у водителя обнаружено не было, уточняет BBC.

Были ли действия преступника направлены против министра обороны США, непонятно. Как отметил Скапаротти, афганец работал простым переводчиком на базе и вряд ли мог знать о приезде Панетты, который держали в секрете.

Однако британские СМИ цитируют сотрудников спецслужб, которые утверждают, что афганец пытался совершить покушение на главу Пентагона. «Мы подозреваем, что он знал, что в самолете был Панетта. Несмотря на отсутствие огласки, люди, работавшие на базе, знали о его приезде. А этот парень просто проехал через все преграды, его было не остановить», - приводит слова представителя Пентагона The Daily Telegraph. «Это, как нам представляется, намеренная попытка нападения на министра обороны США. И мы очень серьезно к ней относимся,»- поделился с изданием один из военных, несущих службу в Афганистане.

Тем временем «покушение» на Министра обороны США вызвало серьезные опасения у британского правительства относительно безопасности военных в Афганистане. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, прибывший в Вашингтон с официальным визитом, поднял вопрос о необходимости проведения проверки гражданских лиц, работающих на базе: «Безопасность наших людей, наших войск и военных сил двух наших народов является безусловным приоритетом. Если есть вещи, которые необходимо сделать в ближайшие часы и дни для восстановления их безопасности, мы, несомненно, будем их делать».

 

Панетта разоружил американских военных из чувства солидарности

 

Стоит отметить, что за этот визит в Афганистан у военных уже возникали опасения за жизнь министра обороны. Ранее, во время встречи с военнослужащими на базе морских пехотинцев США в южной афганской провинции Гельменд, Леон Панетта отдал приказ американским войскам оставить свое оружие вне помещения.

Генерал Марк Гурданус пояснил: «У вас в гостях один из самых влиятельных людей в мире», уточнив, что разоружение не связано с ранее произошедшей стрельбой, устроенной американским военным, повлекшей за собой смерть 16 мирных афганцев. «Это не имеет значения», - отметил он.

По словам Гурдануса, он просто хотел быть последовательным: присутствовавшие на встрече 15 афганцев были разоружены в принудительном порядке. При этом американские военные практически никогда не расстаются со своим оружием, даже когда их афганских коллег просят разоружиться.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Агония начинается
    (10)
    16 марта'2012 в 16:42