Их нравы

В Казани судмедэкспертиза по ЧП в "Дальнем" подтвердила худшие подозрения

Предварительные выводы судмедэкспертизы, проведенной по уголовному делу об издевательствах над задержанным в казанском ОП "Дальний" 52-летним Сергеем Назаровым, подтвердили, что травмы ему были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам". Хотя уголовное дело было возбуждено в отношении "неустановленных лиц", пятеро оказавшихся под подозрением сотрудников уже уволены из органов.

Как сообщает пресс-служба МВД по республике, после получения предварительных данных экспертизы министр внутренних дел Асгат Сафаров подписал приказ об увольнении с формулировкой "утрата доверия" начальника ОП "Дальний" (находится по адресу ул. Сафиуллина, 21) полковника полиции Ефремова, его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Освобожден от занимаемой должности помощник начальника УМВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.

По данным экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам" (по словам родственников Назарова, перед смертью он рассказал, что полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского, в результате чего порвали ему прямую кишку). Кроме того, министр внутренних дел республики обратился к руководству СКР с ходатайством о взятии под стражу всех пятерых теперь уже экс-полицейских.

На коллегии МВД по Татарстану, которая состоится в апреле 2012 года, специально будут рассмотрены вопросы, связанные с усилением воспитательной работы и дисциплины личного состава. Отдельно дано поручение исполняющему обязанности начальника республиканской полиции Андрею Демидову - подготовить предложения по повышению качества оперативной работы. Семье погибшего Асгат Сафаров направил телеграмму с соболезнованиями и извинениями за действия своих бывших сотрудников.

Тем временем в социальных сетях уже развернулась кампания по организации протестной акции в связи с "беспределом копов", которую призывают устроить местные активисты из числа оппозиционно настроенной молодежи. Одновременно правозащитные организации "Агора" и Казанский правозащитный центр, уже несколько лет находящиеся в состоянии конфликта с руководством МВД республики, обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой уволить министра Асгата Сафарова.

 

подписаться на канал
Комментарии 5
  • Вот где логово настоящих экстремистов, убийц и садистов! А нам пытаются внушить мысль, что экстремисты - это мусульмане, которые совершают "мыслепреступления", призывая к Законам Бога, к милосердию, справедливости и порядку!
    (5146)
    13 марта'2012 в 08:39
    • не вся милиция плохая. Меня в метро останавливали, проверяли паспорт, желали счастливого пути и отпускали (это было после взрыва в Домодедово, поэтому претензий у меня никаких не было). А один милиционер даже спросил, не обижает ли кто меня))))
      (55)
      13 марта'2012 в 13:20
      • F. AKIN, это крайнее, из ряда вон выходящее исключение, которое возможно наверное только в одном случае, если вы очаровательная, юнная мусульманка, которую просто по мужски невозможно не заметить было...
        Да, менты не все такие, но если бы вы видели информационные листовки, которые служат в Милиции, МЧС и т.д. для информирования личного состава по выявлению лиц предпологаемо склонных к террористической деятельности, то поняли бы, что в их понятии полное олицетворение современного террориста или террористки, это мусульмане соблюдающие сунну...
        (15081)
        13 марта'2012 в 18:19
        • F. AKIN, конечно, не все такие. Но слышал много подобных случаев (хоть и не таких страшных, но избивали до смерти - обычных граждан - и им ничего не было). А за вас рад, что вам всречались исключительно добрые полицейские.
          (5146)
          13 марта'2012 в 18:46
          • абу Джабраиль, нет, не очаровательная. Просто есть хорошие люди, а есть плохие. Везде. И мне не нравится, когда некоторые мусульмане выносят такфир всем мусульманам-милиционерам.
            (55)
            14 марта'2012 в 00:37