Среда обитания

На какие средства существуют религиозные учреждения?

На какие средства существуют религиозные учреждения? Кто финансирует функционирование церквей и мечетей, зарплату служителей, их богатое одеяние, питание, поездки и даже отдых?

Мечети, как и церкви, функционируют на благотворительные средства, сообщает сегодня татарстанское издание "Полезная газета". Храмы собирают пожертвования прихожан, которые тратятся на строительство, реставрацию, покупку необходимой атрибутики и пр.

«Львиную» долю таких пожертвований «съедают» коммунальные нужды: от их уплаты мечети не освобождены. Часть денег получают работники и служители культа в виде зарплаты.

"Сотрудники получают заработную плату, - рассказывает начальник отдела пропаганды при мухтасибате мечети «Нур-ихлас» г.Набережные Челны Сулейман-хазрат Фахриев. - Ведь у всех есть семьи, и нужно на что-то жить. Хотя оплата не большая. И если служитель имеет свой бизнес, ислам этому не препятствует. А наоборот, даже приветствует. Многие ученые в истории ислама так и делали, при этом помогая мечети доходами от своего бизнеса".

Стоит отметить, что одна из строк расходов религиозных учреждений - помощь малоимущим.

"Часто приходят люди с письмами и просьбами о помощи. Мы никогда не говорим «нет» и помогаем, насколько это возможно", - утверждает Сулейман-хазрат.

Если люди обвиняют того или иного священнослужителя в том, что он живет «на широкую ногу», проверкой начинает заниматься приходской совет. Все приходы зарегистрированы в форме юридических лиц. И в каждом из них есть орган, который отслеживает финансовые потоки и отвечает на возникающие вопросы. Если совет эти функции не выполняет, их берет на себя высшая инстанция - Духовное управление мусульман.

Но, так или иначе, любой священнослужитель, имам, муфтий, помимо материальной, несет и моральную ответственность. Он должен уметь контролировать свои действия, намерения и помнить о том, что о них знает Всевышний.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Жаль, только то, что часто духовные лидеры, это не состоявшиеся в жизни люди. Они прилипают к своим местам на годы и не могут предложить остальным ничего кроме слов.
    (72)
    13 марта'2012 в 00:07
    • Виктор Пианин, ну что там в Ульяновске?
      (5146)
      13 марта'2012 в 00:10
      • Arslan, я же в Москве пока живу. Поинтересуюсь у главного виновника. Только, как бы не наврал, через меня. Если конечно будет, что сказать. Им же резонанс нужен.
        (72)
        13 марта'2012 в 00:35
        • Виктор Пианин, вот кто истинный разжигатель-то. его не трогают, а из-за подобных статей страдают мусульмане - обыски, запреты. ему нужен резонанс - боюсь, в Судный День будет такой резонанс, что мало не покажется. То, что он не верит в это, не значит, что этого не будет, или что он избежит ответственности. Ложь и клевета - страшнейшие грехи и в Исламе, и в Христианстве.
          (5146)
          13 марта'2012 в 00:40