Общество

Турция и закон против насилия женщин

Парламент Турции к празднику 8 марта намерен принять закон о противодействии насилию в отношении женщин. Законодатели рассчитывают одобрить его до Международного женского дня. Между тем законопроект "О предотвращении насилия в отношении женщин и защите семьи" не учел всех требований решения этой проблемы, высказанных женскими организациями, считает адвокат организации "Конец насилию" Хюлья Гюльбахар.

Прежде всего правозащитники требуют изменить название на "Закон о защите женщин и членов семьи". Гюльбахар считает, что в итоговом варианте законопроекта отсутствует конкретика относительно создания и работы круглосуточных Центров мониторинга и предотвращения случаев насилия, из-за чего, отмечает она, принятие закона находится под угрозой, сообщает "Российская газета".

"Нужно законодательно прописать необходимость создания таких центров в каждой турецкой провинции и уездах", — сказала адвокат.

Помимо этого вопроса в тексте законопроекта не учтено требование женских организаций о создании в рамках полиции и прокуратуры специальных отделов, которые будут заниматься исключительно проблемой насилия в отношении женщин в Турции.

За принятие закона активно выступает Совет Европы. Заместитель генерального секретаря организации Мод де Бур-Букиккио заявила, что рассчитывает на то, что "Анкара ответит ожиданиям" СЕ. По ее словам, каждая третья турчанка подвергается насилию.

Эту ситуацию нужно менять. Очень важно, чтобы в решении вопроса участвовали и органы безопасности, и судебные власти, и религиозные лидеры вместе с общественными организациями", — сказала Бур-Букиккио.

Автор: Росбалт.RU
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Что они изменят принятием этого закона?!если женщин сейчас видят как товар, их не представляют как матерей и верных жен, капиталистическая идея унизила и раздела женщин всего мира и уже добралась до мусульманок,СубханАллах как же они не могут понять что законы которые придумывает человек не приносят блага, а приносят лишь большие проблемы в жизни людей, из этих же законов пошли такие проблемы как проституция, наркомания, алкоголизм, самоубийства и т.д.Человек не может охватить своим ограниченными знаниями и разумом жизнь каждого,т.к. его разум подвержен изменениям во временном и географическом пространстве,а Создатель знает как решить все наши проблемы, и Он дал нам руководство которое выводит людей из мрака к свету, из поклонения своим страстям к поклонению Одного Могучего Всезнающего Властелина Аллаха

    Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение.33-36
    Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте за иными помощниками, помимо Него. Как же мало вы поминаете назидание! 7-3
    (708)
    9 марта'2012 в 16:51
    • Сестра права,пока система правления не будет Исламской эти проблемы они будут всегда.
      (1894)
      9 марта'2012 в 23:32
      • Раб Аллаха, брат, а не сестра
        (708)
        11 марта'2012 в 11:48