Общество

Эксклюзивное интервью Сами Юсуфа

-Брат Сами, спасибо за то, что согласились дать нам свое интервью. 

- Пожалуйста. Без проблем. 

-За последние годы вы достигли огромного успеха. Что вдохновило Вас выбрать путь музыки? Было ли это тем, о чем Вы всегда мечтали? 

-Ну, я думаю, что каждый в какой-то момент своей жизни начинает что-то вроде поисков в глубине души, чтобы узнать имеют ли они способности к тому или иному. Потом человек думает, как можно использовать свой талант, чтобы сделать вклад в этой области. Для меня это была музыка. 
Я всегда чувствовал, что мог бы сделать в музыке что-то новое, надеясь, что она станет ценнее. Я выбрал музыку и, Альхамдулиллях, мой труд был плодотворным и благословенным. 

-Как Вы справляетесь с успехом и славой, которой достигли не только в Великобритании, но и за рубежом? Узнают ли Вас люди, когда Вы ходите по улице? 

-(Смеется) Изредка меня узнают и здесь, и там. Если честно, я не задумываюсь об этом, потому что половина членов моей семьи – музыканты. И я знаком с шоу бизнесом снаружи и изнутри уже с малых лет. 
Для меня слава как шутка, я не воспринимаю ее всерьез. Работа есть работа. Я всегда видел музыку и искусство как платформу, чтобы сделать больше вещей, например, таких как благотворительная деятельность. Я являюсь голосом слабых, угнетенных и обездоленных. Все это причиняло мне беспокойства, но вместе с тем, это было тем, что действительно доставляет мне удовольствие. 
Это та работа, с помощью которой, как мне кажется, что я могу сделать мир лучше. 

- Ваши песни наполнены моралью, они воодушевляют и поднимают настроение. Вы поете еще и на других языках: на арабском, хинди, турецком. Как Вы можете описать свою музыку? И не могли бы вы сказать пару слов Вашим слушателям? 

- Я долго боролся с тем, чтобы мою музыку не называли нашидом. Честно говоря, нашиды были до 2003 года, пока я не выступил с песней «аль-Муаллим». Я придумал собственное название – «Spiritque» - музыка, которая исходит из души, от сердца. Так что, любая музыка, сочиненная от сердца, это «Spiritque». 

- Как британский мусульманский исполнитель, Вы сталкиваетесь с проблемами и препятствиями, которые тяжело преодолеть? 

-Ну, трудно угодить всем. У меня есть несколько девизов по жизни, это: 
№1. Придерживайся хорошего во всем. 
№2. Не пытайся спасать мир, ведь он больше чем ты и я!! Делай то, что ты знаешь лучше всего! 
№3. Не пытайся угодить всем. Это просто невозможно. 
Вы не можете угодить всем. Это и есть одна из больших проблем, с которым мы сталкиваемся в нашем обществе. Люди запуганы. Но они не будут об этом говорить, ведь их объял страх, а что скажут другие? Есть и другая группа людей, которые слишком сильно боятся что-то говорить, потому что они будут выглядеть как «продажные». Они слишком заняты думать, когда следует следовать зову своего сердца. 
Именно зов сердца очень важен, как мне кажется. Хотя, в Англии есть такие мусульманские общины, что я с радостью могу сказать, мы – по-настоящему красивая, здоровая и полноценная община! Я очень горжусь мусульманами Британии. Если бы я не был воспитан здесь, безусловно, я был бы другим человеком. 
Я даже не могу себе представить, каким бы я был, родись я в Азербайджане, Пакистане, Тегеране или в любом другом месте. Аллах лучше знает. 

- Ваши нашиды ориентированы на конкретную аудиторию? 

-(Вздыхает) Ну, надо иметь какое-то представлением о том, кто пишет музыку. Но я бы сказал, что мои песни для всех. Религиозное содержание, время и определяющий элемент – название песни – это неправильное понимание в массах. Музыка и песня должны совпадать, в противном случае все может быть разрушено. Некоторые исламские звукозаписывающие компании смешивают музыку R&B и текст со словами Аллаха и именем Пророка! 
Я считаю, что это совсем неправильно. Но, к сожалению, это плачевное состояние современной музыкальной индустрии. Мы в шаге от «анашида» (не-нашида), где музыка под сильным коммерческим влиянием. 
Я с 2003 года старался сохранять чистоту своей музыки, чтобы она была прямо от сердца. Моя музыка, Субханаллах, предназначена для всех. Я получаю письма от людей от Аргентины до Скандинавии. Это так трогательно. Они любят саму музыку, дух музыки. Альхамдулиллях! 

-Какой ответ бы Вы дали тем, кто критикует вашу деятельность, говоря, что музыка запрещена в Исламе? 

-Думаю, если смотреть на два разных мнения по этому вопросу, то следует следовать тому, что подсказывает ваше сердце. В нашей жизни слова много значат. С одной стороны вы можете использовать слово во благо, на пути Аллаха, с другой – иметь плохие намерения. Приведу другой пример. Возьмем обычный нож. Вы можете с его помощью почистить кожуру яблока, а можете совершить что-либо опасное, наносящее вред. Таким образом, это лишь средство, путь, в котором искусство помогает выражать эмоции и чувства. Тем не менее, это надо делать осторожно. 

-Вы много занимаетесь благотворительной деятельностью и помогли многим изменить их жизнь. Могли бы Вы больше рассказать об этом? 

-Конечно, я делаю то, что доставляет мне удовольствие. Мне действительно нравится благотворительность. Я сотрудничаю с организацией Silatech, которая является некоммерческой организацией в Катаре. Это удивительная программа по созданию рабочих мест в регионе MENA (Ближнего Востока и Северной Америки). 
Я считаю, что одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются мусульмане в современном мире – это безработица. Если они начнут работать, исчезнет много проблем. И, безусловно, это такой проект, который вдохновляет меня продолжать мою работу. 
Я наслышан о насилии в семье. Угнетены и женщины, и дети. Когда они обращаются к местному имаму, им говорят проявлять терпение! Никто не должен даже на минуту терпеть бесчинства! 

-Вы поощряете молодых мусульман, которые хотят сделать карьеру в музыке? 

-Если они чувствуют, что действительно этого хотят, то почему бы и нет? Главное, что они смогут привнести свой вклад. Тем не менее, нет смыла делать что-то, если вы не плохо разбираетесь в этом, или же нужно действовать, если вы чувствуете, что сможете. Если эта идея преследует вас каждое утро, когда вы просыпаетесь, то надо идти на студию и творить. Но берясь за дело, надо делать это качественно. 

- Что Вы можете посоветовать молодым мусульманам на Западе, которые все больше и больше испытывают проблемы с практикованием Ислама? 

- Думаю, что у всех есть свои проблемы. В том числе у молодежи, которым тяжело дать какой-то универсальный совет. В каждой стране свои трудности. Я думаю, что наша основная задача - балансировать и отвечать позитивом на их антиисламскую пропаганду и препятствия, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. 

- Огромное спасибо за интервью!

Переведено с The Revival специально для ИА «Инфо-Ислам

Автор: Информационное агентство "Инфо-ислам"
подписаться на канал
Комментарии 0