Общество

Активистки «Родника» передают кувейтский опыт сестрам по вере

Активистки женской мусульманской организации «Родник» в среду в стенах Саратовской мечети провели первую встречу с женщинами после возвращения с двухнедельных курсов в центре подготовки кадров для социальной и общественной деятельности «Курси Нур» в государстве Кувейт.

Более 30 мусульманок пришли на презентацию, которую провела руководитель женской организации Хадиджа-ханум Бибарсова.
Презентация, которая включила в себя около 70-ти фотографий, показывающих процесс учебы, ежедневных лекций в «Курси Нур», посещения различных центров Кувейта и сопровождающий их рассказ, очень заинтересовала женщин.

«Кувейт — государство в северо-восточной части Аравийского полуострова, на невысоком пустынном плато, постепенно понижающемся к востоку, в сторону Персидского залива. На севере и северо-западе граничит с Ираком, на юге и юго-западе - с Саудовской Аравией.

Кувейтяне - очень гостеприимный и дружелюбный народ. И отношения между жителями этой страны, независимо от вероисповедания, складываются самым удивительным образом — эти отношения основаны на добре, взаимопонимании и любви к ближнему», - отметила Хадиджа-ханум во вступлении.

«Цель нашей поездки была связана с получением более глубоких познаний в Исламе и повышением своей квалификации.

Центр «Курси нур» специализируется на проблемах семьи, воспитания детей, отношений между супругами. Одним словом, во главе угла — семья, как основа, как составляющая, как ячейка, которая складывает общество в целое.

Мы прошли определенный курс лекций и тренингов по многим направлениям. Во время наших занятий были охвачены различные темы - это и вопросы сватовства, женитьбы, семьи, воспитания детей, отношений между супругами, нравственности, а также такие важные темы, как межконфессиональное сотрудничество приверженцев разных религий в рамках одного общества, пути развития мусульманских общин в странах, где мусульмане составляют меньшинство.

 

Главная мысль, которая красной нитью проходила во всех лекциях, - не навредить. В деле призыва, семье, в обществе. Быть умеренным во всем!

Лекции проводили известные деятели исламского мира, которые преподают в престижных исламских университетах, имеют ученые степени докторов шариатских наук, каждый из них в обязательном порядке изучил психологию. И, что самое интересное - методы работы с людьми, где психология пропущена через призму ислама, духовные и морально-нравственные ценности нашей религии. И все это на примере жизни и деятельности нашего любимого Пророка Мухаммада (САС) и его сподвижников.

Первую лекцию и несколько последующих читал основатель этого центра доктор Джасим аль Мутавва. Он учился в Англии, США и прекрасно знает психологию. У него большой опыт работы с людьми.

Наша первая встреча с ним началась с вопроса «Что вас волнует в жизни?». На что он дал свой ответ: «Меня научила жизнь, люди, которые знают больше меня, что человек обязательно нуждается в опыте, чтобы воспитываться этим опытом».

И мы хотим, дорогие сестры, тот опыт, который мы переняли в Кувейте у замечательных людей, передать вам. Мы постараемся провести весь цикл лекций, который прошли. Мы чувствуем свою ответственность перед нашим Создателем за те знания, которые получили в «Курси Нур», - поделились организаторы встречи.

Сестры с воодушевлением восприняли возможность прослушать весь курс. И первую лекцию, которую проведет Алия Махметова по теме «Понимание приоритетности», наметили на субботу после Зухр-намаза.

«Нам предоставилась возможность познакомиться и пообщаться с очень интересными людьми, которые внесли огромный вклад в деле развития, просвещения и процветания нашей религии. Да вознаградит их Аллах за их труды! Это первый заместитель министра по делам религии и вакуфов Кувейта доктор Адель Фалях и его супруга умм Анас.

При встрече с нами доктор Адель Фалях сделал наставления, как работать с людьми, определив при этом основные моменты - это прозрачность работы, открытость по отношению к другим, работать на пользу своей страны и участвовать в общественной сфере жизни. Мусульманин, успешный в своем деле, олицетворяет мусульманскую нравственность и не является тяжестью для общества», - отметила Хадиджа-ханум.

По завершении сестры определились с тематиками дальнейших встреч - «Отношения между супругами» , «Методика Пророка (САС) в исправлении ошибок», «Как благотворно использовать свое время», «Качества успешного лидера», «Как управлять собой», «Как изменить себя к лучшему» и др.

По окончании лекций в Саратове, актив организации “Родник” планирует также провести подобные курсы в области.

Автор: Актив «Родника»
подписаться на канал
Комментарии 0