Политика

Россия и Грузия: безвизовый режим и восстановление дипотношений?

Россия готова ввести на взаимной основе безвизовый режим с Грузией и предлагает восстановить дипотношения, -  говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича в связи с объявлением Грузией безвизового режима для граждан России, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Мы были и остаемся заинтересованными в укреплении связей между народами России и Грузии. Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию", - заявил официальный представитель МИД России.

"Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами", - заявил он.

Москва ожидает реакции Тбилиси на эти предложения, говорится в документе.

Первая реакция Грузии не заставила себя долго ждать. Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе прокомментировала предложение России восстановить дипломатические отношения с Грузией в интервью грузинской службе «Радио Свобода». Она заявила: «В связи с этим заявлением должна быть четко определена наша позиция. Мы не разрывали отношения с Россией по своей воле. Это было ответное действие на конкретные незаконные шаги России, которые предшествовали этому разрыву. Их восстановлению со стороны Грузии ничего не препятствует, она сама об этом не раз заявляла, но только после того, как будут восстановлены цивилизованные отношения. А под ними мы понимаем ситуацию, когда на территории Грузии не находятся три посольства одного и того же государства. С того момента, когда Россия признает территориальную целостность, суверенитет и независимость Грузии, произведет деоккупацию нашей территории и российские войска покинут Грузию, ничего не будет препятствовать переговорам. Восстановление дипотношений – это последний этап этого процесса», - заявила Нино Каландадзе.

подписаться на канал
Комментарии 0