Политика

Афганистан требует публичного наказания солдат НАТО

Влиятельные религиозные деятели Афганистана требуют, чтобы солдат, которые сожгли Коран, осудили публично и наказали как можно скорее.

Совет улемов Афганистана — ученых-религиоведов и знатоков Корана — потребовал провести открытый судебный процесс по делу о сожжении священной книги мусульман американскими солдатами. Об этом сообщает пресс-служба президента страны Хамида Карзая.

Влиятельные религиозные деятели Афганистана требуют, чтобы солдат осудили публично и наказали как можно скорее, так как этот поступок с их точки зрения непростителен, передает «Интерфакс».

НТВ напоминает: в Афганистане возрастает недовольство иностранными военными. Ситуация обострилась после того, как в конце февраля 2012 года на американской базе в Баграме солдаты сожгли ряд религиозных книг, в том числе Коран. Представители миссии НАТО в Афганистане принесли официальные извинения за уничтожение священных книг мусульман.

Но этого разгневанным афганцам было недостаточно: последовали массовые акции протеста, афганские солдаты стали нападать на военных НАТО. В ходе выяснения отношения погибли несколько человек. После этого многие члены альянса отозвалисвоих военных советников из Кабула.

Фото: РИА Новости, А. Соломонов.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Какое невежество! Коран, конечно, необходимо чтить и защищать, но жизнь мусульман и их детей намного важнее того, что враги Аллаха сожгли Коран. Эти люди также и мы все, может более активно должны протестовать против постоянных и повсеместных убийств мусульман во всех уголках мира. Пророк, мир ему, говорил, что разрушить Священную Каабу камень за камнем ничто, по сравнению с жизнью одного мусульманина. Сожжение Корана, конечно, преступление и кощщюнство, но убийство мусульманских детей, бомбежки, зачистки и унижение мусульман намного ненавистнее для Аллаха и должно быть и для мусульман....
    (4056)
    3 марта'2012 в 13:10