Просвещение

Исламский фактор в Центральной Азии

Немецкие ученые не исключают появления в будущем в Центральной Азии исламского государства. Они даже проводят параллели между исламскими процессами в арабских странах и в постсоветской Центральной Азии. Востоковед Удо Штайнбах (Udo Stenbach), говоря о возможностях повторении "арабской весны" в регионе, предлагает обратиться к истории. "Арабский мир вышел из Османской империи, а Центральная Азия из царской, а потом советской России. И там, и здесь режимы взяли курс на избавление от наследия минувших лет, но общества оказались не готовы к демократии", - отмечает ученый.

По словам Штайнбаха, арабские элиты на момент возникновения имели дефицит легитимности на своем пространстве. В Центральной Азии же старые элиты перешли в разряд новых. И те, и другие взяли в свои руки все экономические ресурсы. В отношении же ислама стали предлагать жесткую риторику. "В ЦА мы наблюдаем быстрый процесс исламизации. Здесь власти ведут себя двойственно. Они пытаются немного говорить об исламе, но используют тотальный контроль. Примерно такая же ситуация была и в арабских странах". По мнению Штайнбаха, нежелание учитывать религиозные настроения в Центральной Азии может привести к социальным всплескам. Здесь велика опасность прихода радикального духовенства. "Можно ли избежать этого? Да, если найти альтернативу. К примеру, построить диалог между государством и обществом, которое рассматривает ислам, как один из путей к национальной идентичности", - утверждает Штайнбах.

Автор: iska
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Запад таким образом пытается взять полную выгоду из этих процессов. То есть они хотят направить волну духовного пробуждения в русло, выгодное для их геополитических целей. В частности, Запад берет инициативу в свои руки, и создает в этих регионах радикальыне группы, которые затем по полной программе использует в целях дестабилизации всего региона и России в частности.
    Хитрые однако антихристы. Но Аллах ухитряется лучше кого либо!
    (36)
    28 февраля'2012 в 07:13