Политика

В Сирии состоится референдум по проекту новой конституции

В воскресенье в Сирии пройдет референдум по проекту новой конституции, утверждающей в стране многопартийную систему. Как сообщило МВД республики, в нем смогут принять участие 14,6 миллионов граждан, которые проголосуют на 14185 избирательных участках. Учитывая угрозу террористических вылазок, власти приняли в ряде районов страны повышенные меры безопасности. Голосование начнется в 07:00 по местному времени (09:00 мск) и закончится в 20:00 (22:00 мск). Гостелевидение не исключило, что при необходимости время работы избирательных участков может быть продлено.

Основная политическая сила страны — Прогрессивный национальный фронт, возглавляемый Партией арабского социалистического возрождения, призвал народ к активному участию в плебисците, открывающему путь к строительству "обновленной Сирии". "Долг каждого патриота отдать свой голос в поддержку документа, который законодательно закрепляет начатые правительством реформы", — подчеркивается в обращении к гражданам.

Оппозиционная Партия народной воли (ПНВ) назвала предстоящее волеизъявление "отправной точкой по выходу из затяжного кризиса, который сопровождался пролитием сирийской крови". Новая конституция "создает подходящий политический климат для проведения назревших социально-экономических преобразований", отмечается в заявлении ПНВ. В нем указывается, что оппозиционные силы будут добиваться в дальнейшем конституционным путем поправок к ряду статей Основного закона и более четкого разграничения полномочий между ветвями власти.

С обращениями к гражданам накануне выступили духовные лидеры сирийских мусульман и христиан. Авторитетный богослов Рамадан аль-Бутти отметил, что "конституция отражает чаяния всех слоев сирийского общества". По его словам, важным моментом является определение ислама как вероисповедания президента Сирии, а шариата (исламского права) — источником законодательства.

Комментаторы в Дамаске не сомневаются в положительном исходе исторического референдума, который позволит стране сделать важный шаг на пути демократизации. Парламентские выборы на новой политико-правовой основе намечены на конец мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

подписаться на канал
Комментарии 0