Политика

Генсек ОДКБ о причинах терактов в Казахстане

Генсек ОДКБ: одной из причин терактов в Казахстане послужила активизация сторонников радикальных форм ислама. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа полагает, что одной из причин произошедшей череды терактов в Казахстане является рост числа сторонников радикальных форм ислама.  "Действительно, в абсолютно спокойной стране, в Казахстане, который был образцом стабильности, появились определенные явления, и это, конечно, печально. Но это следствие тех процессов, которые происходят в мире и в том числе в том регионе", - сказал он в ходе видеомоста Астана-Москва во вторник, комментируя случившиеся в минувшем году теракты в Казахстане.

По его мнению, одной из причин этих событий являются "активная исламизация и рост сторонников различных радикальных форм ислама, которые потом пытаются достигать своих политических целей, в том числе через вооруженную борьбу".

"Все, что касается терактов и любых столкновений с различными группами в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, все это результат деятельности экстремистских исламистских организаций", - подчеркнул глава ОДКБ.

По имеющейся информации, продолжил он, руководство исламистских организаций на протяжении последних лет принимают одни и те же решения: "направлять группы в Таджикистан, направлять группы в Кыргызстан, расширять свое влияние в Казахстане, направлять группы в Россию, активизировать работу эмиссаров, приобретать и создавать там социальную базу и так далее". "Конечно же, вся деятельность этих групп, которые базируются в Афганистане, ориентирована на Центральную Азию", - считает Н.Бордюжа.

Автор: iska
подписаться на канал
Комментарии 0