Политика

Медведев отказался амнистировать политзаключенных списком

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник, 20 февраля, отказался амнистировать политзаключенных списком, но пообещал рассмотреть дело каждого по отдельности, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Заявление было сделано в ходе встречи президента РФ с лидерами незарегистрированных партий.

"Медведев пообещал адресно рассмотреть дела каждого, но отказался амнистировать их списком", - цитирует издание слова Удальцова. В ходе встречи Медведев также подчеркнул, что "не заинтересован в протестной активности и будет стараться давать возможность всем высказаться", сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди участников встречи, кроме Удальцова, были сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, глава российской экологической партии "Зеленые" Анатолий Панфилов и председатель "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин.

Участники встречи обсудили с Медведевым политические реформы, в частности, упрощение регистрации партий. На среду, 22 февраля, было назначено первое заседание рабочей группы по доработке поправок в избирательное законодательство, в состав которой войдут представители как незарегистрированных, так и зарегистрированных партий.

"Никаких серьезных прорывов на встрече не произошло, хотя обсуждали важные вопросы", - резюмировал Удальцов. В то же время пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сообщила, что в ходе встречи состоялась "полноценная дискуссия по всем аспектам предложенной политической реформы". Ее слова приводит ИТАР-ТАСС.

Ранее, 15 февраля, состоялась встреча Медведева с руководителями зарегистрированных политических партий. На ней было решено создать рабочую группу, которая будет работать над поправками в законопроекты по преобразованию политической системы. Главой рабочей группы был назначен первый заместитель президентской администрации Вячеслав Володин. Как ожидается, в эту группу войдут представители как зарегистрированных, так и незарегистрированных партий.

Глава государства внес ряд законопроектов о политической реформе в Госдуму РФ в декабре 2011 - январе 2012 года. Законопроекты предполагают упростить регистрацию политических партий и вернуть прямые выборы губернаторов. 16 февраля Медведев внес в Думу законопроект о выборах депутатов Госдумы.

подписаться на канал
Комментарии 0