Среда обитания

Если бы Расула Мирзаева звали Иван Михайлов, то, скорее всего, мы не увидели возмущенную Манежку

Фемида: контрольное взвешивание Количество правосудий в России стало стремительно размножаться. Теперь, помимо нормального (хотя слово тут, кажется, не совсем уместно), появилось сначала басманное, а вот теперь и манежное. Дело Расула Мирзаева, конечно, не рискует стать поворотным в общественном сознании, но стать уникальным у него есть шанс. Поскольку это дело наглядно демонстрирует не самостоятельность правосудия в России. Судите сами, если бы этот инцидент, закончившийся трагично, произошел на Кавказе, то тамошнее правосудие уже успело провести все экспертизы и вынести приговор. Более того, скорее всего, и погибший Иван Агафонов (царство ему небесное), вел бы себя немного осмотрительнее, и как говорит товарищ Путин, учитывал бы традиции и обычаи местного населения. Выходит, география места преступления становится весьма весомым фактором в определении вины. Далее, если бы этот инцидент, закончившийся трагично, произошел после президентский выборов, то приговор, опять-таки, был уже вынесен, даже если бы правосудие торжествовало в Москве. Согласитесь, драка, произошедшая на глазах у десятков свидетелей не самый сложный вид преступления. И степень вины тут можно выяснить куда быстрее. Но близится 4 марта и тут, видимо, весьма важно выяснить – как проголосуют националисты и как Кавказ. Стало быть вопрос – кто принесет голосов больше? – так или иначе взвешивался на весах правосудия. Выходит и время преступления становится весомым фактором в определении вины. И, наконец, главное, если бы Расула Мирзаева звали Иван Михайлов, то, скорее всего, мы не увидели возмущенную Манежку, которая с требовала не справедливости, но наказания. (Против телефонного права в судах у нас никто не митингует). Выходит, состав крови становится важным аргументом в определении состава преступления. Я не выясняю – кто тут не прав, а и кто насколько виноват. Это дело суда. Но дело общества – заботиться в уровне равенства всех перед законом. Даже если этот закон – не справедлив. Конечно, дело Мирзаева не поднимется до уровня дела Дрейфуса. И вовсе не потому, что нет Золя, которому это было бы под силу. А потому, что стране еще придется пройти сложный путь национального единства. Кстати, Лев Николаевич Толстой, абсолютный эксперт в человеческих душах, и авторитет как людей местных, так и пришлых, написал так: «…Только после нескольких лет люди стали опоминаться от внушения и понимать, что они никак не могли знать, виновен или невиновен, и что у каждого есть тысячи дел, гораздо более близких и интересных, чем дело Дрейфуса». Я бы тут особо обратил внимание на выражение гения «опоминаться от внушения». Оно кажется доминирующим во всей этой истории.

Автор: Акрам Муртазаев
подписаться на канал
Комментарии 6
  • "Если бы Расула Мирзаева звали Иван Михайлов, то, скорее всего, мы не увидели возмущенную Манежку," - так и есть.
    (5146)
    20 февраля'2012 в 22:13
    • Его хоть и не Иван звали, но по клубам в месяц Рамадан с некой бл...ю он тусовался как чистый Иван. Лучше бы он с джамаатом на таравихе был. Тауба ему делать надо. Пусть Аллах наставит его на истинный путь.
      (14)
      20 февраля'2012 в 23:22
      • Зубейр, я думаю, именно поэтому он и был наказан свыше. Но - как я слышал - он сделал тауба и сейчас читает намаз. Альхамдулиллях! Если бы все обошлось - он, наверное бы, так и был бы в беспечности, в грехах. Иногда беда заставляет проснуться человека.
        (5146)
        20 февраля'2012 в 23:26
        • Зубейр, аминь, Всевышний всем дает возможность исправиться и дает для этого причины...
          (1474)
          20 февраля'2012 в 23:32
          • Конечно, братья и сестры, критика в адрес Расула справедлива. Но материал то в своей основе не об этом. Он важен не тем, что должен был делать Расул или, что он не должен был делать. Важность материала не в этом, а в том, что правосудие, если его можно назвать таковым, в РФ давно уже стало избирательным, особенно в отношении мусульман или, как это называли совсем недавно в отношении "нацменов". А критика Расула уводит от понимания основной мысли, от основного посыла материала, который намного важнее того, что связано с поведением Расула. Пусть Аллах всех нас наставит на путь Истины и наделит нас богобоязненностью...
            (4056)
            20 февраля'2012 в 23:51
            • Торалы, да, мы отвлеклись от основной мысли. Помимо басманного, манежного, есть еще коптевское правосудие - иншаллах, на днях познакомлю. Все эти "правосудия" объединяет одно - лжесудие по телефонному праву и в основном против мусульман.
              (5146)
              21 февраля'2012 в 00:05