События

Суд обязал школьников изучать мировые религии

Судебное постановление, обязавшее школы крупнейшей провинции Канады проводить учебный курс о религиях мира спровоцировал бурю негодования среди общественности, как сообщает CBC.

«Мы надеемся, что министр образования Квебека изменит свое отношение к этому курсу», - заявил глава Ассоциации католических родителей Жан Морсе-Шеврье.

В пятницу Верховный суд принял решение в пользу обязательного учебного курса о религии для школьников.

«Родители свободны в плане передачи своих личных убеждений своим детям, если они пожелают», - отметила судья Мари Дешамп в своем постановлении. – «Однако ранее столкновение детей с реалиями, которые отличаются от образа жизни их семьи, является правдой жизни в современном обществе».

Правительство Квебека представило курс о религиозной этике и культуре еще в 2008 г. с намерением гармонизировать отношения между студентами различных вероисповеданий.

Однако канадские родители в целом отнеслись к этому крайне негативно и посчитали, что школьная программа вмешивается в процесс передачи семьями религиозных знаний своим детям.

Суд отверг этот аргумент. – «Предположение о том, что ознакомление детей с разнообразными фактами и религиях нарушает их свободу вероисповедания или свободу вероисповедания их родителей, приравнивается к отрицанию мультикультурной реальности канадского общества и игнорирует обязательства правительства Квебека в отношении государственного образования».

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Родители боятся, что их дети могут принять другую религию.Почему они боятся? Так как они понимают, что их религия не основана на разуме , а основана на предположениях и вымыслах. Если религия основана на разуме и на неопровержимых доказательствах , то её фундамент прочный и неразрушимый.
    (43)
    20 февраля'2012 в 13:51