Общество

Убийство тысяч мусульман в Боснии

Убийство тысяч мусульман в Боснии было «преднамеренным и заранее обдуманным» Свидетель обвинения в суде над лидером боснийских сербов времен войны Радованном Караджичем дал показания на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии, описав «преднамеренные убийства» тысяч мусульман в восточной Боснии.  Момир Николич заявил, что убийство почти 8 тысяч мусульман в Сребренице в июле 1995 года было «заранее обдуманным и спланированным» войсками боснийских сербов.

По словам Николича, через день после того как сербские войска вошли в Сребреницу, офицер армии боснийских сербов Вуядин Попович намекнул, что все здешние мужчины будут убиты.  «Попович сказал мне, что женщин и детей вывезут… после чего отделят мужчин армейского возраста», рассказал бывший капитан армии боснийских сербов суду.  «Я спросил, что будет с мужчинами, и он ответил в своей обычной манере, что «все мусульмане» будут убиты». Николич также сообщил, что другой офицер Любиша Беара, а также командир боснийских сербов Ратко Младич подтвердили существование такого плана.

Автор: iska
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Да!в нашей па мети таких генацидов не мало,хуже всего мы во всех таких
    убийств молчим не останавливаем. И ещё тяжелее что тираны продолжают насилие и убийство людей, как это происходит в Сирий. И мы обратно смотрим и ждём своей очереди.
    (43)
    20 февраля'2012 в 00:09