Общество

Любимая телеведущая Каддафи убита в тюрьме в Ливии

Известная в Ливии журналистка и телеведущая Галя аль-Мисрати, пользовавшаяся огромной популярностью в годы правления Муамара Каддафи, была убита в тюремной камере в столице страны Триполи, сообщает в воскресенье арабский спутниковый телеканал "Аль-Арабийя".

Как сообщили знакомые тележурналистки, Галю убили из-за хорошего к ней отношения Каддафи и ее категорического неприятия победивших повстанцев. Своей позиции женщина никогда не скрывала, неоднократно выступала с резкой критикой новых властей и даже обещала мстить за убитого полковника.

Галя аль-Мисрати в последний раз появилась перед телекамерами 30 декабря прошлого года. В кадре она молчала и держала листок с указанием даты. На лице женщины были видны следы побоев. Видевшие эти кадры зрители говорили о том, что аль-Мисрати, скорее всего, отрезали язык. После этого журналистка пропала, и никто не знал, где она находится - до последних дней, когда поступила информация о ее убийстве в тюремной камере.

Источники также сообщили, что убийство произошло 17 февраля и было "приурочено" к годовщине начала в Ливии восстания против режима Муамара Каддафи.

Официальные ливийские власти пока никак не комментируют эту информацию.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО.

Во время почти десяти месяцев боевых действий противникам Каддафи удалось установить контроль практически над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Каддафи погиб в октябре 2011 года в районе своей "малой родины" - города Сирт - от рук захвативших его в плен повстанцев.

В последнее время из Ливии неоднократно поступала информация об издевательствах и пытках в тюрьмах над сторонниками погибшего ливийского вождя, а также об убийствах людей, кто так или иначе был связан с прежним режимом. В ПНС эту информацию не комментируют.

_________________

 Как сообщает сайт za-kaddafi:

Хала Мисрати - ливийская телеведущая, патриотка выступавшая в прямом эфире с оружием в руках с призывами защищать свою родину от интервентов и крыс погибла в тюрьме. Ранее проходила информация о том что её многократно изнасиловали и она беременна.Она была убита с целью скрыть факт постоянных изнасилований.

Хала была 100% политзаключённой. Она не занимала государственных должностей и не отдавала никому никаких приказов. Убийство Халы лишь одно из сотен чудовищных преступлений НАТОвского режима. Напомним всего неделю назад пьяными повстанцами были беспричинно расстреляны 15 чернокожих ливийцев из лагеря беженцев Жанзур только потому что повстанцам показалось что обитатели лагеря хорошо относятся к Каддафи. Число жертв НАТОвского террора по разным данным колеблется от 70 до 100 тысяч человек. МУС ООН и НАТО заявляет что за всё время агрессии погибло всего 12 человек. Эти идиоты просто смешны. Только на тех видео которые видел я около 200 человек погибших от бомб пуль и ножей НАТОвских наёмников.

Автор: РИА Новости, Маргарита Кислова
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Это что за религия требует, совершить такое с женщиной из-за ненависти к человеку (к любому, даже тирану Каддафи)? Точно не Ислам.
    (46)
    19 февраля'2012 в 18:05
    • Anzor, согласен. Глупо думать что все кто там бесчинствовует мусульмане...
      (5138)
      19 февраля'2012 в 19:14
      • Ей надо было нормально выйти замуж, рожать детей и беречь домашний очаг, а не выпендриватся по телевизору, Сама виновата допригалась!
        (-74)
        19 февраля'2012 в 19:44
        • канал "аль арабия"(продажный0 отличился и заострил внимание на данном случае,а почему они не говорят,что сотни.ютысячи сестер ежедневно насилуют,пытают в тюрьмах тиранов,стоит подумать,а к чему собственно расрутка этой темы
          (143)
          19 февраля'2012 в 19:54
          • К тому, что НАТО оккупировало Ливию и захватило ее ресурсы, а глупые "повстанцы" поверили их лозунгам. Одним словом, грамотную спецоперацию провел Запад, и не видет это только слепой. Впрочем слепых сегодня не мало к сожалению.
            (36)
            20 февраля'2012 в 00:30