События

В Саудовскую Аравию депортирован журналист, которому грозит смертная казнь за оскорбление ислама

В Саудовской Аравии арестовали журналиста Хамзу Кашгари, обвиняемого в богохульстве за твит о пророке Мухаммеде.

23-летнего Кашгари во время его перелета из Малайзии в Эр-Рияд сопровождали представители саудовских властей. По прибытии в аэропорт его задержали. Ордер на арест был выдан саудовским королем Абдуллой. За оскорбление ислама журналисту грозит смертная казнь.

В Эр-Рияд Кашгари прилетел из Малайзии. Власти Малайзии, куда журналист сбежал из опасения за свою жизнь, объявили о депортации журналиста в воскресенье, 12 февраля. Их решение было встречено многочисленными протестами со стороны правозащитников, однако в Куала-Лумпуре напомнили, что власти страны всегда выдают людей, которых разыскивают на родине. При этом формального соглашения об экстрадиции между Малайзией и Саудовской Аравией нет.

В твите, за который арестовали Кашгари, он написал, обращаясь к пророку Мухаммеду: "Что-то в тебе я любил, что-то - ненавидел, и многое в тебе я не понимаю. Я не буду молиться тебе". Кашгари получил более 30 тысяч ответов в твиттере, среди которых были смертельные угрозы. Группа с призывом казнить журналиста появилась и в социальной сети Facebook.

Кашгари удалил запись о пророке и извинился перед мусульманами, но, не будучи уверенным в своей безопасности, 10 февраля уехал в Малайзию. Оттуда журналист планировал уехать в Новую Зеландию, однако его задержали в аэропорту Куала Лумпура.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Ужас.
    Лишат парня жизни не за что.
    Молится надо Богу, а не пророкам...
    (-1228)
    14 февраля'2012 в 19:19
    • мусульмане и не молятся пророку(мир ему и благословение Бога),молимся мы Богу. здесь написано странное сообщение,думаю перевод неверный.
      (721)
      14 февраля'2012 в 19:59
      • http://www.theblaze.com/stories/saudi-bloggers-tweets-about-muhammad-has-some-calling-for-his-execution/

        Там есть текст. Переведите.

        А, что, у вас можно спорить с пророками и задавать вопросы пророкам и Аллаху?
        Всё же 30 тыс человек высказались за смерть блогеру.
        Вы, что, против?
        Как так?

        Ну, понимаю, христиане и иудеи спорят и задают вопросы. А вам-то нельзя вроде - оскорбление получается... Молчите в платочек и слушайтесь старших по званию.

        Либерализм европейский вас развратил похоже. Надобно халифат - и все станет на место.... :)

        Будем надеяться, что парня сильно высекут и отпустят.
        (-1228)
        15 февраля'2012 в 09:36