Общество

В Москве наградили победителей поэтического конкурса «Пророк Мухаммад – милость для миров»

Пенсионер из Липецка Валерий Иванов и молодой казанский программист Альберт Тинеев стали победителями VI Всероссийского поэтического конкурса «Пророк Мухаммад - Милость для миров». Награды вручил в резиденции Совета муфтиев России в Москве муфтий Равиль Гайнутдин.

«Цель поэтического конкурса – пропаганда духовно-нравственных ценностей нашей священной религии, чтобы о наших ценностях узнавали представители других религий и мы познавали друг друга ради межнационального и межрелигиозного мира в нашем любимом отечестве – Российской Федерации», - сказал председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин, приветствуя победителей конкурса.

«Мавлиды в честь рождения Пророка Мухаммада (да будет ему мир и благословение Всевышнего) переросли стены мечетей и наших домов, где традиционно проводились богослужения, проповеди и маджлисы, - отметил муфтий - Сегодня религиозные организации активно проводят массовые мероприятия в больших концертных залах, пропагандируя, тем самым, ценности, которые завещал Пророк».

По словам Равиля Гайнутдина, десятки тысяч нуждающихся получит благотворительную помощь в честь Мавлида, просветительские мероприятия охватят всевозможные социальные группы. «Мы не отмечаем день рождения Пророка, а разъясняем его наследие», - подчеркнул он.

Победитель поэтического конкурса Валерий Иванов

Победитель поэтического конкурса Валерий ИвановМуфтий Равиль Гайнутдин сообщил, что с каждым годом поэтический конкурс привлекает к себе все больше внимания: в географии его участников широко представлены Москва, Татарстан и Башкортостан, Республики Северного Кавказа, регионы Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Причем как среди конкурсантов, так и среди призеров конкурса есть и православные, и люди, не причисляющие себя к какой бы то ни было религиозной традиции.
 
В 2012 году на конкурс поступило 85 произведений, а число поэтов-участников конкурса за шесть лет его проведения превысило 600. В этом году жюри решило не присуждать первого места. Второе место разделили 66-летний пенсионер из Липецка Валерий Иванов и казанский программист Альберт Тинеев. Третье место также было присуждено двум конкурсантам: москвичам Наиме Хусаиновой и Ильдару Агишеву.

Лучшим произведением на татарском языке признано стихотворение Рафаила Субаева из Республики Татарстан, а победителем народного голосования на сайте конкурса стал Дмитрий Косырев.

Жюри конкурса: заместитель директора Департамента социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности СМР Марат Арсланов, профессор Литературного института им. А.М. Горького Эдуард Владимирович Балашов и доктор филологических наук, профессор Института востоковедения РАН Альфина Тагировна Сибгатуллина. Произвдения оценивались по трем критериям: соответствие тематике, художественная выразительность, красота слога.

На церемонии награждения был презентован сборник произведений-участников конкурса с 2007-по 2011 годы. В него вошло 50 стихотворений. Планируется, что сборник будет выходить ежегодно.

Автор: Пресс-служба ДУМЕР
подписаться на канал
Комментарии 0