Среда обитания

В Красноярске ищут причину массовой пневмонии у солдат

По последним данным, уже 40 военнослужащих госпитализированы в Красноярском крае с диагнозом "пневмония". Трое остаются в тяжелом состоянии, один солдат срочной службы скончался.

Около 40 военнослужащих, по последним данным, госпитализированы в Красноярском крае с диагнозом 'пневмония', сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны. Ранее говорилось о 19 заболевших.

Трое военнослужащих Ужурской ракетной дивизии, помещенных с пневмонией в Красноярскую краевую клиническую больницу, остаются в тяжелом состоянии. Один из заболевших находится в реанимации.

Накануне в одной из больниц Красноярска скончался солдат срочной службы, госпитализированный с подозрением на воспаление легких.

Как утверждает военный прокурор, предварительная проверка не выявила фактов переохлаждения личного состава.

Сезонный характер?

По словам представителя ракетных войск стратегического назначения полковника Вадим Коваля, 8 февраля в Ужурское ракетное соединение направлены из Новосибирска два военных вертолета с бригадой медиков и необходимым оборудованием для проведения консультаций и, при необходимости, эвакуации заболевших в Новосибирский военный госпиталь.

'В настоящее время в лечебных учреждениях Красноярска с диагнозом 'пневмония' находится 17 военнослужащих Ужурского ракетного соединения. Кроме того, в госпитале ракетного соединения находится еще 23 военнослужащих с таким диагнозом, - сказал Коваль.

Как сообщала ранее пресс-служба краевого правительства, во вторник в краевую клиническую больницу силами санитарной авиации были доставлены еще трое военнослужащих из города Ужура с симптомами вирусной пневмонии.

По данным краевой администрации, один пациент в настоящий момент находится в реанимации, двое других - в отделении пульмонологии, их состояние оценивается специалистами как стабильно тяжелое.

Вспышка пневмонии произошла в конце января - начале февраля в ракетной части под Красноярском. Один военнослужащий срочной службы, 18-летний рядовой Иван Пермитин скончался.

По факту смерти и массовой болезни солдат прокуратура и военные медики начали проверку.

Между тем, как заявил временно исполняющий обязанности военного прокурора Дмитрий Перминов, 'заболеваемость в войсковой части носит сезонный характер'.

Он добавил, что предварительная проверка не выявила фактов переохлаждения личного состава, несмотря на серьезные морозы.

Автор: msn.com
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Соболезную родителям погибшего. Конечно, проверка ничего не выявила, кто бы в этом сомневался. Не сомневаюсь и в том, что проверка и до части не доехала. В такой мороз кому оно надо. То что происходит ужасно. Родить ребёнка, вырастить до 18 и доверить его ТАКОМУ государству, которое просто убило молодого здорового человека.
    (1890)
    9 февраля'2012 в 13:39
    • Да этому государству было важнее нашить у Юдашкина костюмов для солдат, которые абсолютно не придусмотрены для наших холодов и бедные служивые вынуждены болеть и умирать. Вот как это государство заботиться о наших гражданах!
      (461)
      14 февраля'2012 в 13:35