Среда обитания

Не судимы будете…

Начался судебный процесс над башкирским молодежным лидером Фанзилем Ахметшиным, инициированный чекистами Республики Башкортостан. Как вы знаете, при завершении благотворительной миссии «Дети Сомали» он был задержан в уфимском аэропорту в результате подлого подброса 1,5 граммов опия. Эта гнусная НКВД-шняя отрыжка 37-го года в начале XXI века у всякого нормального человека вызывает чувство омерзения. Как видно из свободных интернет-ресурсов, даже недоброжелатели Фанзиля признают, что сегодняшние наследники большевистских гостеррористов не чураются подобных провокаций ради собственных корыстных интересов, камуфлируя их целями госбезопасности. Всякому здравомыслящему человеку ясно: незачем человеку везти с собой из-за тридевяти земель это мизерное количество наркотического вещества, если он не наркоман, не торговец наркотиками и не наркокурьер. Такой действительно верующий мусульманин и нравственно безупречный гражданин, как Фанзиль Ахметшин, совершая благородный акт международной помощи голодающим сомалийским беженцам, не мог ни на йоту отойти от своих убеждений и принципов. Если уж сравнить господина Виктора Палагина и нашего очередного башкирского политзаключенного по уровню гражданского благородства, то первому каких-либо очков приписать я очень даже затрудняюсь. Видать, порочная система способна выбить из человека не только благородство, но и гражданскую и офицерскую честь.

Да, уважаемые читатели, я считаю нужным довести до вас сведения о том, что в записях, снятых из камер видеонаблюдения уфимского аэропорта за 29 ноября, якобы кадров с Ф. Ахметшиным не обнаружено. Вот ведь какая мистика там творится: человек был, паспортный контроль был, таможенный досмотр был, этот человек уже в зале аэропорта задержан был, опий подброшен был, повторный досмотр и обнаружение наркотика были, а изображение «врага народа» куда-то исчезло! Воистину, там чудеса, там леший бродит…там нечистый дух, там ЧК-ою пахнет!

Да, говорят, нашего новоявленного человека-невидимку и в экстремизме обвинили. И этот «страшный и ужасный акт» им был совершен на фоне девственной баймакской природы, среди простых чадо-, трудо-, родино- и свободолюбивых башкир во время пока не очень нам известного мусульманского праздника «мусабака». Вот ведь как плохо работают наши доморощенные чекисты: только спустя полтора года они смогли отыскать каких-то узбеков (трудно сказать, как их занесло в Баймакский район, может их специально пригласили, чтоб пловом узбекским празднующих угощать?), давших показания об «экстремистских действиях» Фанзиля Ахметшина. Ай да узбеки, ай да с-ны дети, хорошо стоите на страже российской госбезопасности! Слава достойным гастарбайтерам! Позор нашим непрофессионалам, зря казенные денежки в удобрение превращающим.

Впрочем, вернемся в наш суд, то есть подойдем поближе к зданию Уфимского районного суда Республики Башкортостан, расположенного в доме №49/1 по ул. Октябрьской революции. И я там был, и не только был – вот ведь какая мистика: пройдя через порог этого обветшалого и потрескавшегося по всем швам здания, я как будто в мгновение ока оказался в обстановке той самой революции: внутри царила разруха, присущая тем самым временам хаоса и анархии. Как и многих столпившихся в маленькой прихожей людей, жаждущих попасть во внутренние покои суда, меня постовые не пропустили. На законный мой вопрос: «Что за базар такой?» был получен строгий ответ: «Пускаем по очереди, так как здание находится в аварийном состоянии». Так сказать, это в интересах нашей же безопасности. Думаю, дело не только в этом – ширина коридоров там от силы метра полтора – с навстречу идущим можно нечаянно столкнуться. А какие там интерьеры – очей разочарованье! Если бы в это здание попал какой-нибудь западный омбудсмен, он от сострадания и жалости к нашим башкирским слугам Фемиды не преминул бы кинуть клич скинуться хотя бы на ремонт этой мрачноватой башкирской хижины дяди Миши.

Но не все в нашем Отечестве так плохо, как это малюют. На первом судебном заседании по делу Ф. Ахметшина, хотя оно состоялось в кабинете федерального судьи Г.Р.Насыровой за неимением другого подобающего зала, на мой взгляд, четко соблюдались необходимые процессуальные процедуры, предусмотренные УПК РФ. Фанзиль Ахметшин держится молодцом, бодр, активен, и в его четких ответах на вопросы судьи чувствуется та уверенность, которая обычно присуща ни в чем не повинным людям. Кстати, по ходатайству обвиняемого и его нового адвоката судья Г.Р. Насырова объявила перерыв в судебном разбирательстве до 19 марта. Примечательно, что башкира, мусульманина, общественного деятеля, и, обратите внимание, настоящего, любящего свою землю и Отечество гражданина будет защищать адвокат – русский по национальности и христианин по вере. Вот именно в этом проявляется наше истинное гражданское единство, а не в ложных призывах во что бы то ни было превратиться в бесплотную массу общероссийской нации.

И еще одно немаловажное наблюдение последних дней: общественно-политическая дестабилизация в стране, как об этом писал в своей статье «Россия: национальный вопрос» Владимир Путин, происходит по многим причинам, в том числе из-за «пороков правоохранительной системы», когда наглое попрание принципа справедливости приводит наших соотечественников в отечественные майданы: Чистые пруды, Болотную площадь, проспект Сахарова и далее по городам и весям от Калининграда до Тихоокеанского побережья. Нам, башкирам, всякие революции не по душе, так как именно из-за них наш народ понес неисчислимые потери. Хочется надеяться, что происходящее в нашей общей Родине – России противостояние власти и гражданского общества станет уроком для всех составляющих государства, в том числе и прежде всего для правоохранительных органов и судебной системы.

Автор: Валиахмет Бадретдинов, публицист, член Общественного совета при МВД по РБ
подписаться на канал
Комментарии 12
  • узбекам наверно пригрозили что их на родину сошлют, вот они и дали показания. А вообще , то что происходит в россии, это полный беспредел, и заметьте это не первый год тянется. А мы что, поахаем, посочувствуем и применим своё главное оружие-дуа. А думаете этого достаточно?
    (250)
    6 февраля'2012 в 18:36
    • Я думаю что этого не достаточно брат,в первую очередь конечно же мы должны делать дуа и при этом делать всевозможное от себя,но это это не значит что мы должны придумывать что то от себя новое для этого.У нас есть путь Пророка(с.а.с),который показал нам что нужно делать в то время когда были очень сильные притеснения.
      (1894)
      6 февраля'2012 в 23:08
      • А в башкирии есть ещё пострадавшие от произвола именного этого сотрудника фсб? может имеет смысл им всем объединиться и написать жалобы на неправомерные действия этого злосчастного сотрудника?
        (1890)
        6 февраля'2012 в 23:18
        • Раб Аллаха, ну так скажите что нужно делать следуя пути Пророка (с.а.с) ?
          (250)
          6 февраля'2012 в 23:26
          • "В.Путин: Политзаключенных в России нет" ????????????
            (5146)
            7 февраля'2012 в 01:17
            • ну что тут скажешь? Аллаху алим!
              раньше я думал, что виновна кяфирская русская власть... оказывается не совсем... мы, муслимы сами себя загоняем в условные рамки кяфирства... зачем? не стоит ли заняться просвещением в среде "этнических мусульман", являющихся даже не мунафиками, а совершенными кяфирами? ... есть ли ответ на этот вопрос? ...
              (424)
              7 февраля'2012 в 01:27
              • ummAmin Если взять историю из жизнеописания пророка(с.а.с)то у него был определённый путь для того чтобы было государство,где будут править по законам шариата.И что же он для этого делал?Он сперва собрал группу людей и обучал их точнее формировал их,делал из них сильных исламских личностей при этом всё это проходило тайно,потом он вышел открыто после того как был ниспослан аят (15:94-96),он начал осуждать идолопоклонство,ростовщичество,неправедную торговлю,обвес и т.д, так как на это были ниспосланы аяты.Точнее он призывал людей жить полностью по законам Аллаха,а курайшитам это было невыгодно и Пророк(с.а.с)вместе с группой сподвижников мешался им.Так же Пророк(с.а.с) обращался к вождям племён что бы те приняли Ислам и жили по Корану.
                (1894)
                7 февраля'2012 в 14:37
                • Раб Аллаха, я не поняла, вы считаете что мы ещё не готовы , что мы не созрели до исламского государства?
                  (250)
                  7 февраля'2012 в 15:38
                  • ummAmin, Россия по крайней мере точно не созрела, исламские страны же напротив созрели, судя по тому как накалена сейчас там обстановка..
                    (364)
                    7 февраля'2012 в 17:59
                    • мусульманин понимая, что этот мир и человек сотворен Творцом миров не просто так, а с определенным смыслом, должен и понимать что Создатель не оставит человека с его проблемой не дав решение на нее..На все вопросы человека есть решение от его Создателя и показал Он, как решать проблемы, через Посланника(салалаху алейхи уа ссалям).Так что, если возникает проблема, то нужно подумать как же решал проблемы Посланник Аллаха(салалаху алейхи уа ссалям).
                      (364)
                      7 февраля'2012 в 18:08
                      • Раб Аллаха, согласна с тем что мы не можем сами придумывать как нам поступать, т.к. решение уже давно придумано...
                        (364)
                        7 февраля'2012 в 18:10
                        • ummAmin а как определить готова Умма или нет?Вспомните когда Пророк(с.а.с)жил в Мекке он не смог установить там государство,а образовал в Медине отправив из Мекки Мусъаба ибн Умайра повелев ему обучать людей Корану и религии Аллаха,Он прожил в Медине один год обучая племена Авс и Хазрадж религии Аллаха.И за это время ему удалось полностью изменить мысли мединцев,направив их от лжи идолопоклонства и ошибочных чуств к единобожию и вере.За какой то год Медина полностью перешла от поклонения идолам к Исламу.Пророк(с.а.с)начал думать о переселении в Медину,чтобы мусульмане получили облегчение и освободились от преследований курайшитов.
                          (1894)
                          8 февраля'2012 в 14:28