Общество

КАК РАЗРУБИТЬ КАВКАЗСКИЙ УЗЕЛ


Сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов прокомментировал грядущее назначения лица, ответственного за Кавказ. С инициативой об избрании такого человека вчера выступил в своем послании Федеральному собранию Президент России Дмитрий Медведев.
По мнению главы ДУМП, самой оптимальной кандидатурой на этот пост является вице-премьер России Дмитрий Козак.
- Во-первых, это внешне располагающий к себе человек, что очень важно, - рассказал корреспонденту «Думсо.ру» Мукаддас Бибарсов. - Во-вторых, Козак грамотный специалист, знает обстановку в стране. Он очень хорошо показал себя в различных экстремальных ситуациях, например, в Карачаево-Черкесии. Достойно вел себя после трагических событий в Беслане. И он не побоялся публично давать оценку событиям, происходящим на Кавказе. До него подобным образом никто не высказывался.
Напомним, в 2004-2005 годах электронные СМИ регулярно сообщали о пристальном внимании Дмитрия Козака, тогдашнего полпреда в ЮФО, к конфликтам на Кавказе. В частности, он пытался урегулировать ситуацию, возникшую в Карачаево-Черкесии в связи с убийством семерых молодых людей, жителей Черкесска. В участии в преступлении обвинялся Али Каитов, зять экс-президента КЧР Мустафы Батдыева. Внимание полпреда к случившемуся принесло свои плоды: расследование вышло на новый уровень. Из-за халатного отношения к исполнению служебных обязанностей были уволены руководители различных силовых структур, в том числе глава МВД КЧР Александр Обухов.

подписаться на канал
Комментарии 0