Политика

Изменит ли Азербайджан свое название?

Возможно, Азербайджанская Республика скоро будет носить другое имя, если местные парламентарии вынесут на референдум вопрос о переименовании этой богатой нефтью и газом страны в Республику Северный Азербайджан.

Эта идея, предложенная представителями парламентского меньшинства и поддержанная частью депутатов от правящей партии «Новый Азербайджан», может дополнительно ухудшить и без того далеко не добрососедские отношения между Азербайджаном и Ираном. Название «Северный Азербайджан» подчеркивает тот факт, что азербайджанский народ разделен между независимым государством – Азербайджанской республикой – и провинцией на севере Ирана, которую многие азербайджанцы называют Южным Азербайджаном.
 
В последнее время Азербайджан и Иран – две страны, большинство населения в которых составляют мусульмане-шииты, - настроены друг к другу не слишком дружелюбно, и предложение изменить название Азербайджана вряд ли улучшит ситуацию.

При этом, сейчас многие в Азербайджане опасаются последствий, которые могут ждать их страну, если Ирана столкнется с неприятностями. Однако, несмотря на это, некоторым депутатам все равно нравится идея переименовать Азербайджан.

«Почему бы и нет? – заявил депутат от партии «Новый Азербайджан Сиявуш Новрузов информационному агентству Trend. – Есть ведь Северная Корея и Южная Корея, Северный Кипр и Южный Кипр, а значит Азербайджан, как разделенное государство должен называться Северным Азербайджаном». Парламентарии предложили провести по вопросу о смене названия страны национальный референдум.

Реакция Ирана пока не известна.

Автор: Георгий Ломсадзе, "За рубежом"
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Вполне очевидно, что про-сионистское правительство хочет просто подставить народ азербайджана под удар Ирана... вполне очевидный шаг, особенно после законодательного акта, запрещающего мусульманам вести даауат.
    (1412)
    4 февраля'2012 в 01:05
    • Rashad_rus, Я согласен что именно так и произойдет. Но Иран .............. не страдает, если и начнется удар то по вине ...............
      (3)
      4 февраля'2012 в 06:46
      • Меч Ислама, насколько нужно быть тупым, что бы не обращать внимание на призывы?
        (15081)
        4 февраля'2012 в 12:28
        • Идея смены названия, это один из способов влияния на Иран, для того чтобы он еще более надежно следовал американскому курсу.
          (262)
          6 февраля'2012 в 12:49