Общество

Угрозам сионистов будет дан сокрушительный ответ в их логове


В ночь на понедельник в Исламской республике Иран стартовали крупнейшие военные учения, получившие название «Модафин-и Асеман-и-Велаят-2» – «Защитники небес и земель-2». Как заявил командующий иранскими ВВС бригадный генерал Ахмад Микани, они не являются чрезвычайными и планировались еще год назад.
По словам министра обороны Ахмада Валиди, маневры продлятся пять дней и будут проходить в различных районах, занимающих почти треть общей площади страны – 600 тыс. кв. км.
Основной задачей маневров будет отработка действий по защите иранских ядерных объектов – реакторов в Натанзе и Тегеране, строящейся АЭС в Бушере, нового завода по переработке расщепляющихся материалов неподалеку от Кума. Военные должны будут отработать действия по перехвату и уничтожению самолеты противника. Также будет проверена скоординированность действий всех родов войск.
В учениях примут участие силы противовоздушной обороны, другие подразделения регулярной армии, а также элитные войска оперативной готовности – подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Численность привлеченных к учениям пока не раскрывается.
В наличии у армии – новейшая система ПВО, которая позволяет отслеживать и поражать воздушные цели, созданные с использованием технологии «стелс».
Под завершение маневров запланирована самая эффектная их часть – ракетная контратака иранской армии против возможного противника.
В ее ходе могут быть запущены ракеты класса «Шахаб-3», «Саджил-2» или «Кадар», способные поражать цель на расстоянии до 2 тыс. км. Среди прочего, они полностью покрывают «Израиль» и американские военные базы, расположенные в Персидском заливе.
Учения должны служить предупреждением для двух главных врагов Исламской Республики Иран – США и сионистского «Израиля». Как заявил Моджтаба Зольнур, представитель КСИР при верховном духовном лидере Ирана, за любой атакой со стороны «Израиля» последует удар возмездия по логову сионистов Тель-Авиву.
Информагентство Fars цитирует командующего Аэрокосмическими войсками КСИР, бригадного генерала Амира Али Хаджизаде, пророчащего «сокрушительный ответ» в случае атаки «Израиля».
«В случае любой агрессии сионистов их самолеты F-15 и F-16 будут обнаружены нашими ПВО и уничтожены, – заявил военачальник. – Если хоть одному из этих самолетов удастся уйти от ПВО Ирана, прежде чем он приземлится, базы, с которых взлетели эти самолеты, будут уничтожены нашими мощными ракетами класса «земля-земля».
«Сионисты могут начать эту войну, но, несомненно, ее прекращение будет зависеть не от них, а от нашего желания», – пообещал генерал Хаджизаде.

подписаться на канал
Комментарии 0